Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
27 мая ‘26, Среда

В Москве и Курской области может быть введен запрет на майнинг криптовалют до 2032 года

Опубликовано

Биткоин - РИА Новости, 1920, 27.05.2026
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможный запрет на майнинг криптовалюты в Москве и Курской области до 2032 года.

Комиссия по вопросам развития энергетики предложила ввести запрет на майнинг криптовалют в Москве и в Курской области вплоть до 2032 года, сообщил журналистам Евгений Грабчак, заместитель министра энергетики России.

"(Комиссия решила - ред.) рекомендовать данное ограничение. Теперь правительство должно сформировать соответствующий распорядительный акт", - уточнил он, отвечая на вопрос о выводах комиссии касательно запрета майнинга криптовалют в перечисленных регионах до 2032 года.

Кроме того, многие эксперты считают, что такие меры направлены на снижение нагрузки на энергетическую систему страны и предотвращение возможных технических сбоев, связанных с чрезмерным потреблением электроэнергии майнерами. В последние годы наблюдается значительный рост популярности криптовалют, что ведет к увеличению числа майнинг-ферм, потребляющих значительные объемы энергии.

Также стоит отметить, что законопроект еще должен пройти все стадии согласования и обсуждения в правительстве и Государственной Думе, прежде чем стать окончательным. Если запрет будет введен, это может существенно повлиять на отечественный рынок криптовалют и друзей майнеров, которые уже работают в этих регионах.

Замена системы водоснабжения в одном из районов Карелии обойдется в 18,1 млн рублей
Реклама