Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Хитрый ход России превратил Охотское море в капкан для кораблей НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на постоянные провокации США и их союзников у наших границ, есть такие места, куда наш противник не рискует посылать свои военные корабли.

Одной из таких запретных зон для американцев является Охотское море. Решив разобраться, чего так опасаются в этом районе американцы, аналитики китайского издания Sina выяснили, что Охотское море является так называемой полузамкнутой морской зоной.

На более понятном языке это означает, что проникновение туда иностранных судов без одобрения российских властей равнозначно вторжению на территорию суверенного государства.

Сделав из Охотского моря своего рода «бермудский треугольник», Москва преследовала две цели – экономическую и геополитическую.

Что касается первой причины, то стоит отметить очень суровый климат тех мест. Большую часть года входящее в Северный морской путь море покрыто толстым льдом, и все торговые суда идут в сопровождении российских ледоколов.

Любой незапланированный заход в Охотское море может сдвинуть льды и помешать каравану идти своим путем. Чтобы избежать этого, Россия и сделала из моря своего рода стратегический объект.

А заодно и решила проблему появления близ своих границ чужих кораблей и самолетов. Ведь в случае обнаружения любого нарушителя к нему могут быть применены самые суровые меры – вплоть до «выстрела с предупреждением».

С учетом возможностей России на Севере - атомных субмарин и дальней авиации – едва ли нарушителю удастся уйти целым и невредимым. И тогда западным политикам уже будет поздно говорить, то никто никого не предупреждал…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама