Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Спокойный сон натовской Ирландии был прерван странным русским кораблем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Непонятные маневры российского исследовательского судна неподалеку от Ирландии заставил запаниковать власть этого островного государства.

Как сообщило издание Capital со ссылкой на министерство обороны Великобритании, недавно в непосредственной близости от морских границ Ирландии было замечено исследовательское судно «Янтарь», принадлежащее ВМФ РФ.

Британские военные напоминают о том, что как раз по курсу движения российского корабля располагаются подводные телекоммуникационные кабели, которыми пользуются сразу несколько стран НАТО.

Данное оборудование отчасти можно назвать стратегическим и, соответственно, секретным. А потому проход корабля из противоположного военного лагеря, даже еще, вероятно, напичканного серьезной чувствительной аппаратурой, дал и британским и ирландским властям серьезный повод для беспокойства.

Даже сам транзит исследовательского судна, которое британцы называют шпионским, уже не сулил ничего хорошо. Однако, «Янтарь», по сообщениям британского военного ведомства, этим не довольствовался.

Якобы несколько дней назад судно в течение многих часов совершало странные зигзагообразные маневры, неподалеку от графств Мейо и Донегол, которые выглядели, как минимум, подозрительно.

В Лондоне предположили, что «Янтарь» мог пытаться сканировать секретные подводные кабели, которыми пользуются, в том числе, и структуры Североатлантического альянса.

Власти Ирландии были менее категоричны, назвав ситуации деликатной и требующую глубокого осмысления того, что нужно было русским в этом районе.

Однако, некоторые специалисты заявили, что желание российских военных узнать натовские секреты вполне поддается логике. Не понятно другое - каким образом охраняется подводное стратегическое оборудование, через которое проходят огромные объемы мировых коммуникаций, различных финансовых транзакций, и также военной информации.

Ведь российский «Янтарь» практически на глазах у ирландских морских служб несколько часов совершал некие подозрительные действия, и его никто не остановил, и не попытался «попросить» удалиться.

Более того, если эти подводные кабели настолько стратегически важны и секретны, почему в тамошних водах вообще не оказалось никакого охранения?

Судя по всему, как спокойно вел себя вблизи ирландских берегов «Янтарь», в Дублине пришли к выводу, что российские военные хорошо знакомы с тем, кто и как здесь охраняет коммуникации. Вернее, не охраняет.

Правда, российских экспертов подобные размышления ирландцев сильно удивили. Кабели, пусть даже секретные, идут по дну нейтральных вод. Российское судно даже близко не нарушало никаких границ.

Каким образом кто-то смог бы попросить «Янтарь» покинуть место его тогдашнего нахождения? Силой? Предупредительным огнем? Опасными маневрами военных кораблей?

Ну, тогда в следующий раз «Янтарь» мог вернуться с серьезной группой поддержки в виде парочки фрегатов или атомных субмарин.

Надо ли раздувать такой конфликт из каких-то подводных кабелей и появления над ними российского судна? На самом деле моря и океаны буквально напичканы такими линиями связи, над ними спокойно ходят военные, грузовые и пассажирские суда, и никт на эту тему особенно не паникует.

Западные СМИ пишут, что, несмотря на то, что спущенное на воду шесть лет назад судно «Янтарь» считается исследовательским океанографическим, установленное на его борту уникальное оборудование способно помочь команде проводить самые секретные глубоководные операции.

Что еще тревожит официальный Дублин, так это то, что «Янтарь» задержался в том месте, где проходит кабель  Celtic Norse, коммуникационно соединяющий Ирландию и США. И это явно было не случайным совпадением.

Слабая охрана стратегических объектов в будущем может стать поводом для того, что российские военные зачастят в эти воды. Так заявили  ирландские власти.

Тем более, буквально несколько недель азад у берегов этого островного государства уже был замечен подозрительный корабль, предположительно принадлежащий ВМФ России.

При приближении ирландского пограничного катера судно ушло в открытое море, не став подавать никаких ответных сигналов.

По мнению экспертов из Ирландии, вместо того, чтобы устраивать русским провокации в Черном море, членам НАТо лучше стоило бы подумать о защите собственных берегов. В ином случае, русские корабли будут заходить в здешние воды, как к себе домой.

Любопытным на этом фоне кажутся насмешки на эту тему пользователей социальных сетей – людей, казалось бы, далеких от большой политики, армии и разных там шпионских игр.

Если обобщить их комментарии, то выходит, что в двадцать первом веке гораздо проще, быстрее и дешевле залезть в любой подводный кабель, не поднимаясь со своего кресла. Речь, понятное дело, идет о хакерах.

«Спрашивается, зачем русским тащить на своем корабле это громоздкое дорогостоящее оборудование под бок британцам с риском нарваться на скандал, когда можно с другого конца света просто взломать систему подводных кабелей?», - задался вопросом один из пользователей соцсетей.

«Наверное, Ирландия вспомнила, что отстала от собратьев по НАТО в пропаганде «русской угрозы», вот и увидела в обычном научном российском корабле этакого морского «агента 007», - согласился с ним еще один юзер.

И с этим вполне можно согласиться, потому что, военные бюджеты стран Североатлантического альянса и самого НАТО во многом формируются для борьбы с Россией.

Поэтому, если угрозы нет, ее необходимо придумать. Как это пару лет назад сделали в Норвегии, где местные рыбаки поймали дельфина с креплением для видеокамеры на теле и надписью «оборудование Санкт-Петербурга».

И хотя самым разумным объяснением было использование дельфина в научных целях, в Осло предпочли связать добродушное животное к российским ВМФ.

Похоже, и с «Янтарем» у берегов Ирландии та же история. Придуманную давным-давно «Русскую угрозу» на Западе не выжечь даже каленым железом. На том западный мир и стоит.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама