Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Диета ребенка: какие продукты она должно содержать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже если полезная еда не сразу понравится детям, она все равно должна быть частью их рациона.

Так что нужно найти творческие способы готовить и красиво ее преподносить. Только зная, что сделано все, чтобы обеспечить здоровье малышу, можно спать спокойно.

Правильное питание для ребенка крайне важно. По этой причине человек, который готовит еду для детей, должен, прежде всего, быть очень креативным. Хотя есть дети, которые едят практически все, многие из них не едят овощи или другую пищу, не поморщившись.

Однако есть продукты, которых нельзя избегать, и которые родители обязательно должны включать в рацион своего ребенка. Это потребует творческого подхода, чтобы разумно добавлять в детское питание полезные и питательные блюда.

Конечно, есть много основных продуктов питания, которые легче включить в рацион ребенка, например, яйца, которые можно приготовить бесконечным количеством способов, картофель и хлеб.

В любом случае, самое главное - понимать, что качественное питание необходимо для правильного физического развития ребенка. Какие продукты обязательно должны присутствовать в семейном меню?

Детский рацион: какие продукты должны в нем содержаться?

Узнать, какие продукты следует добавлять в рацион ребенка, очень легко. Сложнее быть настойчивым в предложении определенных блюд, особенно потому, что дети, возможно, откажутся их есть.

Правильное питание необходимо ребенку, благодаря нему дети растут сильными и здоровыми. Необходимо включить в детский рацион любые свежие овощи и фрукты. Если малыш не захочет попробовать сегодня, предложите снова в другой день. Рано или поздно ребенок, наконец, согласится попробовать.

Для создания привлекательных и вкусных блюд обязательно понадобится терпение и креативность. Но это стоит усилий и всегда вознаграждается, особенно когда видно, как дети растут здоровыми, сильными и энергичными благодаря здоровому питанию. Конечно, также необходимо окружить их большой любовью и проводить с ними достаточное количество времени.

Готовить пищу, полезную для детского здоровья и развития нужно с использованием следующих продуктов:

  • Овсянка

Овсянка - универсальный продукт, который стоит обязательно включить в рацион ребенка. Она идеальна не только для завтрака, но в качестве вкусной закуски. Сама по себе или в смеси с другими ингредиентами, это супер-каша с низким содержанием сахара, высоким содержанием клетчатки, без консервантов и искусственных красителей. Кроме того, ее очень легко приготовить. Можно добавить в нее молоко, и даже сделать из нее мороженое или смузи.

Еще одна интересная идея с овсянкой – печенье к чаю. Чтобы повысить пищевую ценность самодельного полезного печенья, добавьте в тесто овсянку, какао, орехи и мед. Получится отличная закуска, полная клетчатки, витаминов и минералов. Детям понравится.

  • Бобовые

Бобовые, особенно чечевица, являются прекрасной альтернативой мясу в качестве источника белка. В них много клетчатки, которая регулирует работу кишечника и медленно высвобождает сахар. Они не только содержат много питательных веществ, но и дают долгое ощущение сытости.

Попробуйте сделать из бобовых пюре или добавлять их в супы, тушеные блюда и соусы для пасты. Их также можно смешивать с говяжьим фаршем в котлетах или даже использовать в качестве ингредиента для теста вегетарианских гамбургеров (это можно сделать с любым видом бобовых).

Если хочется активизировать все питательные свойства бобовых, можно добавить в блюдо апельсиновый сок или другие виды цитрусовых. В основном это делается для того, чтобы максимально использовать содержащееся в продуктах железо.

  • Яйца

Сколько яиц можно съесть за неделю? Некоторые диетологи не устанавливают особых ограничений на потребление яиц. Ежедневное употребление яйца в пищу является хорошим дополнением к рациону ребенка. Конечно, если нет аллергии или других противопоказаний.

Яйца содержат холин - важное питательное вещество для развития мозга. Они также являются хорошим источником цинка и белка. Самое главное, яйца просты в приготовлении и чрезвычайно универсальны. Их можно добавлять практически в любую еду или закуску. Можно предложить ребенку простые вареные яйца с солью или изысканные французские тосты с яйцом.

  • Зеленые, оранжевые и листовые овощи.

Когда дело доходит до выбора овощей, стоит выбирать самые яркие. Все они очень полезны и делают еду более привлекательной. Можно добавлять в рацион ребенка один зеленый и один оранжевый овощ в день.

Цуккини, шпинат и брокколи - это продукты, которые можно заворачивать в тесто, смешивать с крупами, тушеным мясом, супами и даже соками. Не стоит пренебрегать ими, так как зеленые овощи укрепляют кости, мышцы и мозг. Также очень полезны антиоксиданты, содержащиеся в этих продуктах. Они обладают детоксикационным действием.

Из всех овощей приоритетными являются морковь и сладкий картофель, поскольку они богаты бета-каротином, который является ключевым питательным веществом для здоровья глаз и кожи.

Хорошая новость заключается в том, что если трудно заставить ребенка есть именно эти овощи, всегда можно предложить ему другие продукты того же цвета, например манго, апельсин или дыню. Эти фрукты являются хорошим источником витамина А, витамина С и калия.

  • Лосось

Кормление детей рыбой – не самая простая задача для родителей. Но нужно учитывать, что более половины сухого веса среднего человеческого мозга состоит из жира. А лосось - один из лучших и богатейших источников омега-3 жиров.

Так что, пополняя запасы в холодильнике, стоит не забыть об этой полезной рыбе. Желательно выбирать лосось, пойманный в дикой природе, а не выращенный на ферме. Его питательные свойства выше, что является результатом того, что выращиваемая рыба не окружена своей естественной флорой и фауной.

Приготовление филе лосося со специями и зеленью эффективно маскирует его рыбный вкус. Жареный лосось можно использовать вместо курицы в бутербродах или тушить его на сковороде. Его также можно нарезать полосками и запечь или приготовить на гриле. Можно быть уверенными – дети попросят добавки!

  • Орехи и семечки

Интересный факт заключается в том, что орехи являются отличной альтернативой сладкому. Их можно измельчить и, добавив какао и мед, приготовить домашнюю шоколадную пасту. Какое наслаждение! Также можно сделать из них энергетические батончики - практичную закуску, которую можно взять с собой в школу или на тренировку.

Орехи и семечки - это отличное решение проблемы «нет времени на завтрак», который является самой важной едой дня. Семена являются началом жизни и поэтому содержат самые питательные вещества.

Кроме того, можно приготовить все виды веганского молока из миндаля, риса, соевых бобов и т.д. Они являются прекрасными источниками белка, железа, цинка и полезных мононенасыщенных жиров. Так что стоит наполнить рюкзаки своих детей орехами, но лучше держать их подальше от жареных продуктов с высоким содержанием соли, подсластителей и трансжиров.

Детский рацион: помните о воде

Вода необходима для жизни. Большинство продуктов содержат воду, но этого организму не хватает. Пить достаточно чистой воды без добавок – отличная полезная привычка для ребенка. Хорошая гидратация является ключом к его здоровью и оптимальному развитию.

Человеческое тело состоит примерно из 50-70% из жидкости. Стоит только подумать о крови, которая течет по сосудам, пищеварительных соках, увлажнении кожи и смазке суставов. В человеческом теле все работает как надо, потому что в нем много воды.

Важно научить детей пить воду вместо сладких напитков. Если они занимаются спортом или в жаркие летние дни, следует пить немного больше. Во фруктах и овощах намного больше воды, чем в других твердых продуктах, поэтому они являются еще одним способом добавить жидкости в рацион ребенка.

Как сделать правильное питание привлекательным для ребенка?

Как сделать питание ребенка разнообразным? Стать сумасшедшим изобретателем на кухне! Превратите свою кухню в лабораторию и начните экспериментировать. Смешивайте ингредиенты и создавайте блюда, которые понравятся членам семьи. Представьте себя алхимиком, который превратит скучный шпинат в восхитительные запеканки. Они обязательно вызовут множество положительных эмоций у тех, кого вы любите.

Никогда не сдавайтесь и доверяйте своим навыкам. Пусть и не всегда удастся включить в рацион малыша ту пищу, которая будет для него питательной. Самое приятное – это прививать своим близким здоровые привычки, которые можно передавать из поколения в поколение.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама