Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

С заботой о волосах: 10 советов по уходу за сухими и ломкими волосами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как известно, 90% человеческого тела состоит из воды, а потому гидратация важна для нормального функционирования всего организма, включая усвоение питательных веществ и вывод токсинов.

И, безусловно, гидратация важна для поддержания красивой и здоровой кожи. В свою очередь сухая кожа вызывает дискомфорт и зуд, она грубая на ощупь, иногда трескается, а морщины образуются раньше.

Проблема сухой кожи затрагивает и кожу головы. В здоровых волосах содержится достаточно молекул воды, благодаря чему они выглядят блестящими, эластичными и сильными. В сухой среде, на солнце или при частой сушке феном вода испаряется не только с поверхности волос, но и изнутри. Сухие волосы, как и кожа, грубее на ощупь и не имеют здорового сияния. Их также трудно расчесывать и укладывать. Еще одной причиной сухости может быть наследственность.

Однако если ваши волосы теряют блеск, обычно виной тому неправильный уход и вредные привычки при укладке волос (окрашивание некачественными средствами, частая сушка феном, экстремальная укладка и т. д.).

Так как же правильно ухаживать за сухими волосами?

Вот перечень ценных советов:

  1. Прежде всего, нужно пересмотреть свой рацион. Сухость и ломкость волос можно предотвратить, если включить свою диету пищу, богатую железом, цинком и витаминами B и C. Поэтому ешьте рыбу (особенно жирные сорта: тунец, скумбрия, сардины), которые являются источником жирных кислот омега-3, картофель и цитрусовые. А вот употребление алкоголя, чая, кофе и курение напротив препятствует достаточному усвоению минералов.
  2. При сухости волос очень важно использовать качественную косметику. Идеальный вариант — это питательный шампунь и кондиционер глубокого действия для дополнительного увлажнения. Бесценные увлажняющие средства в виде спреев, масел, кремов и питательных сывороток также являются неоценимыми помощниками.
  3. Не мойте сухие волосы каждый день, так как это приведет к удалению защитных липидов.
  4. Используйте средства, предназначенные для сухих волос, они содержат меньше пенообразующих веществ при сушке, а благодаря более высокому содержанию силикона волосы легче расчесываются.
  5. Не реже одного раза в неделю используйте регенерирующую маску, которая обеспечит дополнительное увлажнение волос и закроет чешуйки, чтобы влага не испарялась.
  6. Не используйте фен и утюжок, предварительно не защитив волосы от высоких температур. В целом же лучше дать волосам свободно высохнуть на воздухе, чем сушить феном или выпрямлять утюжком. Если же времени на естественную сушку нет, используйте качественный фен с контролем температуры.
  7. Регулярно массируйте кожу головы, чтобы улучшить кровообращение и способствовать секреции кожного сала.
  8. Не мойте волосы слишком горячей водой, так как она разрушает их структуру. Вместо этого используйте теплую или умеренно теплую воду, а после ополосните волосы холодной водой (это сделает волосы гладкими и блестящими).
  9. Не используйте спиртосодержащие средства для ухода за волосами, которые вызывают их сухость.
  10. Расчески и щетки не должны иметь острых концов, чтобы не нарушать гладкую поверхность волос. Сначала расчешите влажные волосы расческой с редкими зубчиками, а затем обычной расческой. Избегайте энергичного расчесывания и растягивания волос, грубое обращение может их повредить.
В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама