Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что такое расстройство пищевого поведения

Опубликовано
Текст:

Нарушение пищевого поведения – это психические заболевания, которые вызывают серьезные нарушения в ежедневном рационе питания человека.

Оно может проявляться в виде употребления в очень малых количествах пищи или сильного переедания. Состояние может начинаться с того, что человек ест слишком мало или слишком много, но одержимость едой и переедание берёт верх над жизнью человека, что приводит к серьёзным изменениям.

В дополнение к ненормальному режиму питания проявляются стресс и беспокойство по поводу веса или формы тела. Эти расстройства часто сосуществуют с другими психическими заболеваниями, такими как депрессия, наркомания или тревожные расстройства.

РПП, проявляющиеся в раннем возрасте, могут привести к серьезным нарушениям роста, развития, фертильности и общего психического и социального благополучия. Кроме того, они повышают риск ранней смерти. У людей с нервной анорексией вероятность ранней смерти в 18 раз выше, чем у людей аналогичного возраста среди населения в целом.

Кто сталкивается с нарушениями пищевого поведения?

Пищевые расстройства могут затрагивать как мужчин, так и женщин, и более распространены среди женского пола. Часто эти расстройства начинаются в период подросткового или юношеского возраста, но могут также развиваться в детстве или позже.

Типы нарушений пищевого поведения:

  •     Нервная анорексия – характеризуется сильным страхом ожирения и постоянным стремлением похудеть.
  •     Булимия
  •     Компульсивное переедание
  •     Расстройства приема пищи, не иначе определенное (EDNOS) – сюда входят нарушения, которые не соответствуют критериям анорексии или нервной булимии. Переедание может быть разновидностью EDNOS. Этот тип, наиболее частый диагноз среди людей, обращающихся за лечением

Симптомы РПП

Синдром нервной анорексии

Потеря не менее 15 процентов массы тела происходит в результате отказа от полноценного питания, несмотря на чувство голода. Существует неестественный страх стать полным. Искажение самоощущения. Худощавые анорексики могут чувствовать себя толстыми. Может быть склонность к одержимости. У женщин, страдающих анорексией, могут отсутствовать месячные, они страдают потерей веса и бесплодием. У значительной части людей, страдающих анорексией, также развивается булимия.

Булимия

Эти пациенты сначала едят слишком много (переедание), а затем очищают или вырыгивают все это. Переедание предполагает употребление большого количества калорийной пищи. В эти периоды человек чувствует себя совершенно неконтролируемым и испытывает отвращение к себе. После переедания они пытаются избавиться от пищи, чтобы компенсировать переедания и избежать набора веса. Это могло быть вызвано самоиндуцированной рвотой или неправильным употреблением слабительных. Человек с булимией обычно имеет нормальную массу тела и менее узнаваем, чем человек с анорексией.

Компульсивное переедание

Для этого типа характерны частые случаи переедания, в процессе которых люди чувствуют потерю контроля. Переедание может привести к серьезным последствиям для здоровья, таким как ожирение, диабет, гипертония (высокое кровяное давление) и болезни сердца.

Лечение расстройства

РПП можно эффективно лечить. Чем раньше они обнаружены, тем легче их вылечить. Восстановление может занять месяцы или годы, но большинство людей успешно выздоравливает. После постановки диагноза лечение является многопрофильным подходом.

В лечении принимают участие психиатры, психологи, врачи, диетологи или консультанты по вопросам питания, социальные работники, эрготерапевты и медсестры.

Лечение включает в себя обучение и консультирование по вопросам питания, психологическое сопровождение и лечение сопутствующих психических заболеваний, таких как депрессия и тревожные расстройства.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама