Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Творческий путь Романа Билыка

Опубликовано
Текст:

Роман Витальевич Билык (сценический псевдоним Рома Зверь) – основатель и бессменный лидер группы «Звери», гитарист, вокалист, продюсер.

Детство и юность

Родился 7 декабря 1977 года в городе Таганрог (Ростовская область).

Виталий Билык, отец Романа, работал обычным токарем на заводе «Красный котельщик». Мать артиста, Светлана Билык, была водителем такси 20 лет и часто принимала участие в автомобильных гонках. Позднее стала работать продавцом передвижного ларька. Также женщина всегда любила путешествия: сначала семья переехала в Донецкую область, после в Мариуполь. В Мариуполе Роман закончил 9 классов, затем семья перебралась назад в Таганрог.

Роман не единственный ребёнок в семье. У него есть два брата. Старший Эдуард родился в 1974 году, а младший Павел – в 1986 году.

С ранних лет Рома понял, что его жизнь будет связана с музыкой и вокалом. В школе увлекался игрой на гитаре, начал создавать песни и вместе с друзьями основал группу «Асимметрия».

После завершения курса общего образования, будущий артист решил получить специальность. Он окончил строительное ПТУ №23, после чего поступил в Донской межрегиональный колледж строительства и экономики и получил специальность строителя.

На следующий день после получения диплома, Роман поехал в Москву. Он нашел работу в качестве мастера-отделочника в Музее современного искусства имени Церетели и выполнял внутренние отделочные работы.

Во внерабочее время Роман продолжал сочинять песни. Осенью 2000 года его путь пересёкся с композитором и режиссёром Александром Войтинским. Мужчина сразу заметил в парне талант и позже стал продюсером группы «Звери».

Музыкальная деятельность

  • В 2000 году была основана рок-группа «Звери». Александр Войтинский, который имел опыт сотрудничества с продюсером группы «Тату», и Роман Билык начали поиск музыкантов через Интернет. Из первого состава на сегодняшний день остался лишь клавишник.
  • В 2001 году вышел первый трек «Для тебя». Запись отнесли на МТВ, после чего последовало приглашение на участие в фестивале под открытым небом «Нашествие». Дебют оказался успешным.
  • В 2002 году снят видеоклип на первую композицию «Для тебя». Его заметил Алексей Козин – директор звукозаписывающей компании. Последовало подписание контракта с CD Land Records. «Для тебя» стали крутить на радио, а трек «Просто такая сильная любовь» занял топовые позиции MTV.
  • В 2003 году вслед за видеоклипом «Просто такая сильная любовь» выпустили первый альбом коллектива под названием «Голод». Новые синглы «Для тебя», «Дожди-пистолеты», «Просто такая сильная любовь», «Кольцевая» взорвали чарт. Произошёл выпуск новой композиции «Всё, что тебя касается». Популярность группы начала быстро набирать обороты. Артисты отправились в первый тур по стране.
  • В 2004 году мир увидел новый альбом «Районы-кварталы». В марте «Звери» впервые собирают сольный концерт в «Лужниках». Коллектив выигрывает звание «Лучший исполнитель России» на MTV Europe Music Awards. «Звери» собрали несколько наград. В том числе, с 2004 по 2009 годы им присваивают звание «Лучшей рок-группы» по мнению Муз-ТВ. Коллектив уезжает в новое концертное турне по странам СНГ и территории России, которое длится на протяжении двух лет.
  • 2005 год радует поклонников альбомами «Зверимиксы» и «Звери — Караоке». Осенью выпущен первый сингл «Рома, извини» из третьего студийного альбома. За ним выходит трек «Снегопад» и снят видеоклип на сингл «До скорой встречи». Группа попадает в список «Forbes» самых состоятельных звёзд российской эстрады.
  • Полностью третий альбом «Когда мы вместе, никто не круче» выходит в марте 2006 года. К этому времени «Рома, извини» и «До скорой встречи» становятся настоящими хитами, которые крутят по радио и телевидению каждый день. «Звери» двенадцать раз получают звание «Лучшей группы». Роман Зверь издаёт книгу мемуаров под названием «Дожди-пистолеты».
  • Клип на трек «Брюнетки и блондинки» с ещё не выпущенного альбома снят в 2007 году. Происходят первые изменения состава коллектива: приходит клавишник Вячеслав Зарубов и бас-гитарист Алексей Любчик на смену Константина Лабецкого и Кирилла Антоненко. Снят видеоклип «Тебе» с не выпущенного альбома.
  • Релиз четвёртого альбома «Дальше» происходит в конце октября 2008 года и включает в себя такие хиты как «Говори», «Пока», «Дальше», «Моя любовь». Первоначально выпуск планировался на весну, но записи испортил потоп в студии. Релиз альбома перенесли на осень. Также «Звери» перебираются в новое место ZveriSoundStudio. До презентации альбома снят ещё один клип на новый трек «Я с тобой».
  • Коллектив проводит два акустических концерта в мае 2009 года в качестве проекта «Близкие Звери». Аудиозаписи выступлений вошли в альбом «Акустика», в том числе новая композиция «Микки». Осенью на смену звукорежиссёру Алексею Мартынову приходит Дмитрий Добрый. В конце сентября выпущен концертный клип на хит «Говори».
  • В 2010 году проходит запись новых треков для будущего альбома. Роман Билык пробует себя в роли режиссера видеоклипа «Никому».
  • В марте 2011 года – пятый студийный альбом «Музы». В нём двенадцать песен, в том числе «Никому», «Микки» и кавер на хит «Мы ждём перемен» рок-группы «Кино». В честь 10-летнего юбилея «Звери» проводят два масштабных концерта: в Ледовом дворце Санкт-Петербурга и в СК «Олимпийский» в Москве. В апреле 2011 года Рома Зверь выпускает линию одежды под брендом «3veri», а также пробует себя в роли ведущего.
  • Летом 2012 года появляется новый видеоклип «Никуда не надо».
  • В 2013 году – выпуск сборника «Звери Лучшие», в который входят хиты в новом звучании из пятёрки первых альбомов. Он содержит два диска в магнитном боксе, а обложка оформлена Марией и Владимиром Семенских. Музыканты при создании сборника записывались одновременно. Во всех альбомах добавлены эксклюзивные кадры из видеоклипов. Сборник занял третье место в топ-3 российского отделения «iTunes». В июне выходит новый трек «Молодёжь» и видеоклип к нему.
  • Весной 2014 года появляется новая композиция «Лучшее в тебе», а в конце года состоялся релиз шестого студийного альбома под названием «Один на один». Параллельно Роман Билык заканчивает режиссёрские курсы.
  • С 2014 по 2015 года выходит сериал «Майские ленты» режиссёра Валерии Гай Германики. Саундтреками выступают композиции «Облака из папирос» и «Лучшее в тебе». Для сериала созданы треки «Оставь себе» и «Intro».
  • Седьмой студийный альбом «Страха нет» выпущен 1 марта 2016 года. При записи альбома участвовали музыкальные продюсеры из Лондона, среди них Джерри Бойз, имеющий опыт работы с The Rolling Stones и The Beatles Билык снова выступает в роли режиссёра при съёмках клипа «Муха» и «Страха нет». При съёмках клипа «Ты так прекрасна» певец не только занимает место режиссёра, но и продюсера, монтажёра, оператора. Экспериментальные съёмки происходят на единственную камеру GoPro. Появляется клип на трек «Прогулки».

Летом происходит очередная смена состава. Коллектив покидают Максим Леонов, Михаил Краев, Алексей Любчик. Их заменяют Кирилл Афонин, Валентин Тарасов, Герман Осипов.

Весной 2016 года в Америке «Звери» дают два больших концерта: в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе с программой «The Best». Осенью Роман открывает собственную фотовыставку «Моменты» в Москве.

  • В 2017 году снят видеоклип на трек «Корабли». Он же выигрывает номинацию «Лучшее музыкальное видео» конкурса «Окно в Европу». Коллектив гастролирует с программой «Акустика. Лучшее», а Роман Билык выпускает книгу «Солнце за нас», посвящённую группе. Летом «Звери» приступают к работе над новым альбомом, а в сентябре выпускают мини-альбом «Друзья по палате».
  • В 2018 году – ещё один мини-альбом «Вино и космос». До него появляется песня «Я – молодец». Не покидая квартиру, Роман Билык снимает клип «Весело». В этом году певец пробует себя в качестве актёра: ему предлагают роль в ленте «Лето». Также Роман выступает в роли музыкального продюсера вместе с Германом Осиповым. На международной премии CANNES SOUNDTRACK они получили главный приз за музыкальное оформление фильма. Все композиции из ленты попали в мини-альбом «Звери в зоопарке». В октябре готов третий мини-альбом «10».
  • 17 мая 2019 года – выпуск экспериментального мини-альбома «У тебя в голове». 13 июня «Звери» анонсируют выход видеоклипа «Котёнок», который появляется на экранах 1 августа.
  • Выпуск нового альбома «Одинокому везде пустыня» происходит 17 апреля 2020 года. Специфика альбома заключается в том, что все треки названы по рассказам Антона Павловича Чехова. Например, «Человек в футляре», «Палата № 6», «Дама с собачкой».

Личная жизнь

Роман Билык известен, как один из самых скрытных артистов относительно личной жизни. Он неохотно делится информацией о жене, детях и близких друзьях. Известно, что певец женат на бывшей модели Марине Королёвой. Она принимала участие в съёмке видеоклипа «Прогулки».

У пары две дочери. Первая дочь (Ольга) родилась 21 февраля 2008 года, вторая (Зоя) – 2 июля 2015 года.

Время, когда Роман не занят работой, он проводит с семьёй. Вместе они любят путешествовать. Фотографии из поездок часто появляются на выставках Романа.

На данный момент, рок-группа «Звери» - одна из наиболее успешных в стране. Старые хиты до сих пор звучат в радиоэфирах, новые клипы находятся на первых строчках хит-парадов. Билеты на концерты продаются полностью.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама