Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Эффективная утренняя зарядка для тех, кому за 40

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

7 лучших упражнений для утренней зарядки, продолжительностью не более 30 секунд

С возрастом замедляется метаболизм организма человека, особенно это начинает быть заметным после 40 лет и проявляется в виде ненавистных жировых отложений. Это связано с потерей мышечной массы. Чтобы поддержать форму тела необходимо придерживаться рациона с ограничением килокалорий, выполнения комплекса упражнений.

Если раннее физическая нагрузка не входила в привычный обиход, то стоит постепенно к ней привыкать. Хорошим началом в этом случае является введение в привычку выполнение утренней зарядки. Ниже приведены комплексы упражнений, занимающие по времени не более 30 секунд, но приносящие видимый успех в течение короткого времени. Они способствуют не только снижению веса, но и усилению выносливости, укреплению мышечного корсета организма.

Упражнения для быстрой и эффективной утренней гимнастики

  1. Упражнение: поза «Планка». Работа проходит с собственным весом, включает проработку всех мышц. Методика выполнения: из упора лежа вытянуть руки на уровне плеч, тело при этом вытягивается в прямую линию. Ноги должны быть без прогиба в коленях, брюшные мышцы напряжены. Время выполнения 20 секунд.
  2. Упражнение: поза «Посоха». Начинается с позы планки, затем нужно опуститься на локтях, отводя их назад, пока предплечья не коснуться грудной клетки. Тело вытянуто в прямую линию, мышцы пресса также напряжены. Время выполнения: 10-15 секунд.
  3. Упражнение: поза «Собаки мордой вниз». Перед началом упражнения необходимо занять исходное положение. Для этого женщина ложится на живот, стопы на ширине около 30 см, ладони находятся на уровне груди, локти прижаты к туловищу. На выдохе тело поднимается от пола, голова опускается между рук. Ноги при этом прямые, стопы прижаты к полу. Время выполнения занимает 20 секунд.
  4. Упражнение: поза «Собаки мордой вверх». Начинается также с положения лежа на животе. Затем необходимо оттолкнуться ладонями от пола, выпрямить руки и приподнять верхнюю часть тела. Макушкой головы при этом необходимо тянуться вверх. Время выполнения 20 секунд.
  5. Упражнение «Скалолаз». Для начала необходимо встать в позу планки на вытянутых руках, затем по очереди сгибать каждую ногу, подтягивая колено к груди, тем самым выполняя ритмичные шаги. Время выполнения 15-20 секунд.
  6. Упражнение «Ягодичный мостик». Методика выполнения: лечь на спину и согнуть ноги в коленях, ноги при этом опираются на пятки. Таз поднимается вверх, при этом напрягаются мышцы ягодиц и пресса. Время выполнения 30 секунд.
  7. Упражнение «Отведение ног в положении лежа». Начинается выполнение из положения лежа на животе, затем поочередно нужно поднимать каждую ногу вверх до появления чувства напряжения в ягодицах. Время выполнения 20-30 секунд.

Начав выполнять регулярно эти упражнения в качестве утренней гимнастики для пробуждения организма, женщина уже через одну-две недели заметит видимые улучшения.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама