Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Сахарный диабет: симптомы, профессиональное лечение и правильное питание

Опубликовано
Текст:

Одно из самых распространенных заболеваний - сахарный диабет. Выявленное заболевание на ранней стадии способно продлить жизнь больному.

Сахарный диабет проявляется у всех одинаково. Сущность заболевания состоит в том, что поступающий в организм сахар перестает расщепляться и накапливается в организме человека, негативно влияя на него. Причиной этому служит недостаточное количество инсулина, который способствует усвоению глюкозы.

Симптомы сахарного диабета зависят от типа заболевания. Диабет первого типа может возникнуть у детей и подростков до 25 лет. Как правило, болезнь является следствием вирусных болезней. В этом случае сахар не расщепляется по причине повреждения клеток, которые вырабатывают инсулин. Диабет второго типа поражает 95 процентов заболевших данным недугом. При этом организм производит инсулин, но не влияет на клетки должным образом, тем самым не выполняя свои функции.

Ранние стадии диабета в большинстве случаев никак не проявляются. Чтобы их заметить, необходимо прислушаться к своему организму.

Диабет первого типа очень быстро развивается. Пациент имеет повышенный аппетит, однако сильно теряет вес, чувствуя при этом жажду и усталость. Больной постоянно испытывает необходимость в мочеиспускании, поэтому встает для этого даже ночью.

Диабет второго типа практически невозможно распознать, по причине слабого проявления многочисленных симптомов. К ним относятся: понижение веса, слабость и раздражительность, повышенный аппетит, сухость кожи и кожный зуд, большое давление, сильная жажда и чрезмерное потребление воды, увеличенное количество мочи, онемение конечностей, тошнота и рвота, ухудшение зрения и прочие проблемы.

Современные методы лечения вкупе с диетой способны сделать жизнь пациента полноценной. Правильное питание при сахарном диабете является одним из видов лечения заболевания. Диета должна быть направлена на стабилизацию углеводов в крови. Она разрабатывается в соответствии с типом заболевания, общего состояния пациента, используемых медикаментов, имеющихся болезней и прочих факторов.

Режим питания при сахарном диабете играет важную роль. Как правило, пациентам назначают шести разовое питание, это делает лечение более эффективным. Притом пищу лучше всего принимать в одно и то же время. Последний прием пищи должен быть за три часа до сна. В этом случае не рекомендуется переедать, потреблять большое количество глюкозы и кушать после физических нагрузок.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама