Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему появляется перхоть и как от нее избавиться

Опубликовано
Текст:

Шелушение и зуд кожного покрова головы может быть признаком перхоти — неприятного состояния кожи, которым страдает более 50% всех людей на планете.

Болезненное состояние характеризуется появлением белых или серых чешуек эпидермиса, отслаивающихся от кожи, которые часто можно увидеть на волосах, в расческе и на одежде.

Чем может быть вызвано появление перхоти

Встречающийся в природе микроб Malassezia Globosa живет у каждого человека на коже головы. Он питается натуральными маслами (кожным салом), которые присутствует там для поддержания хорошего увлажнения волос и эпидермиса. При расщеплении кожного сала образуется побочный продукт, известный как олеиновая кислота.

Многие люди оказываются чувствительны к олеиновой кислоте, поэтому их кожа реагирует на это раздражением и воспалением. Это воспаление приводит к покраснениям и зуду, заставляя организм сигнализировать мозгу о более быстром удалении клеток кожи. Так, можно сказать, что перхоть — естественная реакция организма, которая является попыткой избавиться от раздражителя, и физически выглядит как видимые белые хлопья, которые часто падают на плечи.

Хотя основная причина перхоти всегда одна и та же, другие факторы могут усугубить состояние.

Факторы, которые могут усилить перхоть, включают:

Раздраженная и жирная кожа

Это может быть вызвано таким состоянием, как себорейный дерматит. Себорейный дерматоз характеризуется красной и жирной кожей, покрытой шелушащимися белыми или желтыми чешуйками. Заболевание может повлиять на кожу головы и другие участки тела, богатые сальными железами, такие как складки вокруг ноздрей, задней части ушей, паха и подмышек.

Сухая кожа

Люди, страдающие от сухости кожи или экземы, чаще страдают и от перхоти как основного симптома. Сухость кожи может усугубиться в холодном климате и зимой из-за сухих погодных условий.

Недостаточное мытье головы

Если не мыть волосы регулярно, на коже головы могут накапливаться масла и клетки кожи, что неизбежно приведет к появлению перхоти. Однако слишком частое мытье шампунем может наоборот высушить кожу головы и вызвать перхоть, поэтому рекомендуется голову 1 раз в 2 дня, для поддержания здорового баланса.

Не регулярное расчесывание волос

Повышает вероятность появления перхоти, поскольку на коже головы образуется отмершая кожа.

Тепло и сухой воздух

Может высушить кожу головы и усугубить появление перхоти.

Загрязнение воздуха

Может способствовать появлению перхоти, поскольку химические вещества, циркулирующие в воздухе, могут влиять на кожу и вызывать раздражение или аллергические реакции на коже и волосистой части головы, которые могут вызвать перхоть.

Щелочные шампуни

Людям, страдающим от перхоти, следует выбрать шампунь с нейтральным или слабокислым pH. Продукты для волос, содержащие определенные масла, также могут усугубить состояние, поскольку микробы могут питаться этими липидами и расти. Средства для укладки также могут накапливаться на коже головы и повышать жирность кожи.

Несбалансированное питание

Употребление продуктов, богатых цинком, витамином B и жирами, может помочь предотвратить развитие перхоти.

Также не стоит забывать заботиться о своем психологическом состоянии. Сильный стресс может ухудшить состояние кожи и ослабить иммунную систему. Хотя микроб malassezia уже присутствует на коже головы каждого человека, он может процветать, когда иммунная система оказывается под угрозой или ослабляется, что приводит к развитию перхоти. Важно включить некоторые методы релаксации в распорядок дня, чтобы снизить уровень стресса и улучшить здоровье кожи головы.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама