Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-9 причин заняться спортом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С детства детей учат делать зарядку по утрам. Позже отдают на какую-нибудь спортивную секцию.

В зрелом возрасте человек вправе сам решать, нужен ли ему спорт. Причин, по которым стоит заниматься спортом, множество.

9 причин для занятия спортом

Контроль веса

Регулярные физические нагрузки позволяет прекрасно выглядеть, сжигать накопленный жир. Лишний вес у человека, занимающимся спортом, не образовывается. Исключение – употребление слишком калорийной пищи в больших количествах. Тогда упражнения не помогут.

Борьба со стрессом

Спорт – лучшее решение борьбы со стрессом. Даже простая зарядка уже поможет поднять настроение. Ведь при физических нагрузках происходит увеличение скорости кровообращения и насыщение кислородом крови. Гормоны стресса попросту улетучиваются. Малоподвижный образ – прямая дорога к депрессии. Это доказано учеными.

Профилактика и лечение болезней

Многие заболевания можно контролировать с помощью нагрузок на мышцы. В список профилактических мер болезней позвоночника, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний входит набор специальных упражнений. Все органы ЖКТ начинают нормально функционировать даже при каждодневной ходьбе в 2 часа и простых упражнениях в домашних условиях. Что уж говорить о помощи тренера и специальных нагрузках.

Отличное самочувствие и сон

Физические упражнения позволяют всем органам постепенно прийти в норму. Это приводит к хорошему настроению, самочувствию. Человека не мучает бессонница. А крепкий сон и хорошее настроение – залог здоровья. Физическое и психическое состояния человека связаны друг с другом. Физически здоровый человек менее подвержен страхам, он более весел и расслаблен.

Красивая кожа

Внешний вид для многих очень важен. А красивая кожа – один из факторов внешней красоты. Спортсменов с проблемной кожей единицы. Антиоксиданты у людей, занимающихся спортом, вырабатываются в больших количествах. Они позволяют продлевать молодость в отличие от людей, страдающих гиподинамией.

Улучшение работоспособности

Спорт повышает работоспособность. Человек, который выполняет физические нагрузки, может многого добиться, успеть сделать множество дел за день. Чего не скажешь об апатичном и пассивном человеке. Тренировки и упражнения помогают достигать высот в различных сферах жизни. Будь то карьера или личная жизнь.

Восстановление

Оперативное вмешательство, травма требуют восстановления для нормальной полноценной жизни. Многие пациенты отмечают: разработка поломанных конечностей после сращения приводила к тому, что травмированная рука или нога работали лучше, чем здоровая. Регулярные специально разработанные упражнения приводили в норму даже безнадежных больных.

Повышение самооценки

Спорт открывает множество возможностей в жизни человека. Раскрывает все лучшие черты и повышает самооценку. Ведь когда окружающие восхищаются чьими-то достижениями, прекрасным внешним видом, подтянутой фигурой, это приятно. Человек сам начинает гордиться собой и дальше продолжает улучшать результаты.

Улучшение умственной активности

При регулярных физических упражнениях работа мозга улучшается, как и когнитивные способности. Например, память. Достаточно даже в пожилом возрасте совершать пешие прогулки и делать простую зарядку, чтобы добиться хорошей мозговой активности. Это способствует профилактике таких болезней, как Альцгеймера и Паркинсона.

Противопоказания для занятия спортом

Заниматься спортом не рекомендуют в следующих случаях:

  • острые вирусные и бактериальные инфекции, жар, интоксикация;
  • беременность – ограничение для сильных нагрузок. Требуется консультация с врачом;
  • наличие сердечной, почечной и печеночной недостаточности;
  • онкозаболевания или подозрения на них;
  • проблемы с позвоночником, которые могут усугубиться при выполнении упражнений;
  • любые острые состояния и травмы. Например, переломы, послеоперационные состояния.

Как видно, противопоказаний немного. И все они ярко выраженные. Но все же лучше обратиться к врачу за консультацией.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама