Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 мифов и фактов о еде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мифы о диетах — это советы, которые становятся всё более популярными, несмотря на факты, опровергающие их.

Когда дело доходит до похудания, многие популярные поверья являются верны лишь частично. Вот некоторые доводы, которые помогут это опровергнуть. Часто многие неверно представляют себе, как разные продукты влияют на человеческий организм. Поэтому здесь представлены мифы и факты, которые помогут узнать разницу между ними.

Грейпфрутовый сок, выпитый натощак, помогает сжигать жир

Нет, но помогает его устранить. Любые цитрусовые фрукты, содержащие клетчатку, помогают лучше работать желчному пузырю и выводят жиры из организма.

Легкие продукты не дают чувство сытости

Необязательно. В этих продуктах содержится меньшее количество некоторых компонентов: жиров, солей или сахара, но не всегда означает, что они содержат меньше калорий. Каким бы легким ни был продукт, если его употреблять в большом количестве и не знать меры, человек толстеет.

После переедания сделать разгрузочный день

Нет. Лучше есть хотя бы четыре раза в день, но меньшее количество. Таким образом, организм получит сбалансированные дозы углеводов, белков, жиров, минералов и витаминов. Это также, лучший способ не чувствовать голода и избежать соблазнов.

Стакан апельсинового сока в день предотвращает простуду

Он не предотвращает её, но увеличивает защитные силы организма, благодаря противоинфекционным свойствам витамина С. Кроме того, сок должен быть натуральным и свежеприготовленным, потому что витамин С быстро окисляется при воздействии воздуха, воды и тепла. Так что, следует забыть о соках в коробках и бутылках и покупайте апельсины при следующем посещении супермаркета.

Соль делает людей толстыми

Соль не способствует полноте, потому что, как и витамины и минералы, не содержит калорий. Но она способствует задержке жидкости, поэтому лучше употреблять её в умеренных количествах.

От фруктов становятся более полными, если их есть на десерт

Нет. Как и любая другая еда, от фруктов полнеют, только если их есть в избытке. Следовательно, их можно принимать в любое время суток.

Пропуск завтрака помогает похудеть

Напротив, при продолжительном голодании накапливается жир, и замедляется обмен веществ.

Чрезмерное потоотделение помогает сбросить жир

Ложь! Чрезмерное потоотделение просто обезвоживает организм, и заставляет тело выделять токсины.

Чем меньше едите, тем больше худеете

Это заблуждение. Меньшее питание замедляет метаболизм, и тело теряет вес.

От углеводов толстеют

Углеводы — не враги. Они бывают разные: простые и сложные для усвоения. Простым углеводам, содержащимся в таких продуктах, как печенье и конфеты, не хватает витаминов, минералов и клетчатки. Сокращение количества этих сладостей — отличный способ питаться более здоровой пищей. Сложные продукты, такие как цельнозерновой хлеб, бобы и фрукты, содержат много полезных высококалорийных веществ.

Уменьшите количество простых, но оставьте в меню сложные углеводы. Их не следует исключать из рациона, чтобы похудеть, их следует употреблять последовательно: самые калорийные во время завтрака и перед физическими нагрузками, достаточное количество в полдень и более умеренное — ночью.

Теперь зная это, не верьте всему, что читаете в Интернете. Медленно похудеть можно различными вариантами. Просто надо быть осторожным. Избегайте модных диет, обещающих нереальные результаты, поскольку они могут быть небезопасными. Если интересуетесь диетами, которые способствует быстрому похудению, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что будете получать все необходимые организму вещества.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама