Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Польза воды по утрам: 5 причин, почему полезно пить воду утром

Опубликовано
Текст:

Очень полезная привычка – пить воду по утрам. Ведь вода играет особую роль в жизни человека.

Она переносит питательные вещества в организме, выводит токсины, сохраняет здоровье и целостность каждой клетки тела. Очень важно пить, по возможности, максимальное количество воды, которое бы обеспечивало нормальное функционирование организма. Вот пять причин, почему полезно пить воду утром.

Причина №1: Очищение организма

Жидкость, выпитая утром, запускает процессы очищения, которые были активизированы ещё во время сна. Вода избавляет организм от шлаков, что положительно сказывается не только на внутреннем, но и на внешнем состоянии тела.

Причина №2: Улучшение аппетита

Немаловажную роль в жизни человека играет также регулярное питание. Но что делать, если аппетита нет? Ответ прост – утром нужно выпить стакан воды, и о проблемах с аппетитом можно забыть.

Причина№3: Лечение

Пить воду очень полезно при лечении различных заболеваний. Напиток полезен при астме, туберкулёзе, мигрени, проблемах с кожей, артрите, мочеполовых заболеваниях и других недугах. Если утром выпивать стакан воды, то справиться с болезнями будет гораздо легче.

Причина №4: Предотвращение головной боли

Недостаток влаги в организме – одна из главных причин возникновения головных болей. Поэтому нужно начинать свой день с тёплого стакана воды и не забывать пить её в течение дня.

Причина №5: Заряд энергии

И это так, вода дарует организму заряд бодрости и хорошего настроения. Стакан жидкости утром особенно полезен людям, которые чувствуют слабость и вялость после пробуждения. Она стимулирует синтез красных кровяных телец, ввиду чего в кровь поступает больше кислорода, и выработка в организме энергии повышается.

Как пить воду правильно?

Достичь наибольшего эффекта от питья воды утром достаточно легко, важно соблюдать некоторые правила, которые написаны ниже.

  1. Пить нужно как раз воду, а не чай, кофе или какой-либо другой напиток, иначе организм будет вынужден тратить свою энергию на получение воды из той жидкости, которая была употреблена.
  2. Нужно пить чистую воду, некипячёную.
  3. Пить жидкость нужно сразу же после сна.
  4. Пить воду нужно перед завтраком, при этом после приёма жидкости должно пройти не менее получаса.
  5. Полезно пить воду комнатной температуры – это 25-35 градусов Цельсия.

Как увеличить целебный эффект воды?

Многие люди не любят пить сырую воду натощак, им она кажется безвкусной. Но никто не запрещает добавлять в стакан воды мёда или даже цитрусов. Наоборот, так даже лучше, потому что вода с лимоном или мёдом более полезна, чем обычная вода. Однако не нужно добавлять мед с лимоном в кипяток, ведь в кипятке теряются ценные свойства этих продуктов, и общий полезный эффект от питья воды станет равен нулю.

Лимон рекомендуется нарезать дольками и добавить в стакан с водой, или можно выжать лимонный сок. Вода с лимоном, выпитая утром, запускает процессы жизнедеятельности в организме, а также является естественным мочегонным средством и помогает бороться с лишними килограммами.

В свою очередь можно после стакана воды съесть ложку мёда. Это отличная профилактика против различных заболеваний. Кроме того, мёд поднимает настроение.

Таким образом, если правильно и регулярно употреблять стакан воды по утрам, то организм в скором времени сможет оздоровиться, риск различных заболеваний снизится, а вес нормализуется. Такая привычка – один из самых лёгких и действенных способов сохранить и улучшить здоровье. Главное не забывать уделять время этой привычке, и тогда перемены в лучшую сторону не заставят себя ждать.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама