Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Советы по правильному питанию и улучшению самочувствия

Опубликовано
Текст:

В любое время года можно начать здоровую жизнь. Главное – перестать откладывать свои желания.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на нашу энергию, благополучие и даже красоту, является питание. Но основе реального опыта многих людей диетологи рекомендуют внести правила в образ жизни, которые улучшат самочувствие и здоровье в целом.

Отдавайте приоритет ценной пище

Когда человек принимает решение об изменениях в жизни, он вдохновится не практикой, а реальными примерами. Многие знают, что значит соблюдать диету: ограничивать калории, отказываться от давно любимых продуктов или блюд. Однако, все зависит только от нашего отношения. Это всегда самое трудное начало, но изменения открывают новые возможности и побуждают по-новому взглянуть на себя.

Питание и спорт неотделимы от благополучия, внешности и настроения. Мы все хотим выглядеть и чувствовать себя хорошо, поэтому важно соблюдать сбалансированную диету и активно двигаться каждый день. Мы должны любить себя и свое тело.

Поэтому чтобы быть активным в течение всего дня, иметь хорошее самочувствие и здоровое пищеварение нужно отказаться или ограничить следующие продукты:

  • коровье и козье молоко;
  • сахар;
  • белая мука;
  • хлеб;
  • сладости;
  • алкоголь.

Кроме того, для укрепления здоровья в свой рацион нужно добавить:

  • мясо,
  • рыбу,
  • различные крупы,
  • орехи,
  • фрукты,
  • овощи,
  • темный цельнозерновой хлеб,
  • яйца.

Для закусок выбирайте орехи, фрукты, йогурт с ягодами или мюсли, кукурузные чипсы с ореховым маслом.

Комплекс мер по улучшению здоровья не ограничивается изменением питания. Активная деятельность положительно влияет на наше настроение и снижает стресс. Люди, которые занимаются спортом, чувствуют себя счастливее, набираются сил и думают позитивно. Поэтому любая физическая активность помогает расслабиться, обрести уверенность в себе и быть более мотивированной.

Обеспечьте организм необходимыми питательными веществами

Потребность в витаминах и минералах различна в разных возрастах, поэтому на это нужно обратить внимание, если мы хотим чувствовать себя прекрасно.

О потреблении витаминов и минералов обычно не приходится думать до 30 лет. Но важно отметить, что в этот период женщины рожают, поэтому витамин B9 (фолиевая кислота) особенно важен для тех, кто планирует забеременеть. Вещество участвует в процессе деления различных клеток, помогая поддерживать нормальный гемопоэз. Для женщин этого возраста важно следить за количеством железа в крови, обеспечивать свой рацион продуктами, содержащими витамин С - он помогает усваивать железо и укрепляет иммунную систему, подтягивает кожу. Одним из важнейших антиоксидантов является витамин Е, потому что он подтягивает кожу, увлажняет, обеспечивает защиту кожи, защищает клетки органов от травм. Этот витамин в изобилии содержится в семечках подсолнечника, миндаля, фундука и их маслах, авокадо.

Организм 40-летних женщин начинает готовиться к менопаузе, поэтому им рекомендуется потреблять больше омега-3 жирных кислот. Можно найти их в высококачественном рыбьем жире, льняном семени и их масле, авокадо, орехах. Часто женщины боятся есть продукты, содержащие жир. Но, выбирая правильные жиры, в которых преобладают мононенасыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, они будут питать свой организм и кожу изнутри.

Антиоксидант селен также играет важную роль, который вместе с витаминами А, С помогает бороться с воспалением и подавляет процессы старения клеток. Селен содержится в морепродуктах, бразильских орехах, различных злаках и яйцах.

Не следует забывать про комплекс витаминов группы В - В2, В6, В12, которые помогают поддерживать нормальное функционирование нервной системы, помогают снизить утомляемость. Это особенно важно для женщин, которые испытывают стресс и отказываются от мяса (веганы, вегетарианцы). B5 влияет на нормальное умственное функционирование, B2, B3, B7 – на состояние кожи, а B7 может способствовать росту волос. Витамин В содержится в рисе, бананах, цитрусовых, брокколи, шпинате, семенах и орехах.

В организме женщины 50 лет меняется гормональный фон, наступает менопауза, поэтому необходимы кальций, витамин D и омега-3 жирные кислоты. Кальций и витамин D помогают поддерживать нормальную функцию мышц. Витамин D помогает поддерживать нормальное усвоение кальция и фосфора, нормальное состояние костей и зубов, нормальное функционирование иммунной системы. Если вы хотите, чтобы этого витамина было достаточно в вашем организме, включите в свой рацион лосося, тунца, яйца, молочные продукты.

Кальций необходим не только для здоровья костей и зубов, но и для правильного функционирования нервной системы. Дефицит кальция может вызвать раздражительность, беспокойство, расстройство желудка, депрессию, нарушения сна. Если в ежедневном рационе не хватает кальция, организм начинает «заимствовать» его из костей, что может привести к слабости костей или остеопорозу. Кальций содержится в брокколи, сушеном инжире и молочных продуктах.

Актриса из «Уральских пельменей» Ксения Корнева вернулась к жениху: «Снимаю кольцо, когда посуду мою»
Реклама