Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 советов для начинающих заниматься йогой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотите сбросить вес, укрепить мышцы и улучшить растяжку? Но нет сил или желания на выполнение изнурительных силовых упражнений?

Йога – отличный выбор как для людей, занимающихся спортом регулярно, так и для тех, кто только начинает свой путь! Если вы решили попробовать, вот несколько простых советов, которые помогут вам.

Подберите удобную одежду

Так сложилось традиционно, что йогой занимаются босиком. Так что надевать обувь точно не следует, а в носках высока вероятность, что ноги будут скользить по полу.

Не обязательно на первых порах покупать специальный костюм, предназначенный для йоги, но следует выбирать облегающую и хорошо тянущуюся одежду. В йоге много поз на растяжку, много наклонов и поворотов, поэтому мешковатая или свободная одежда будет мешать. Также на время занятий лучше снять украшения с шеи, цепочки или подвески, так как во время наклонов они будут отвлекать и раздражать вас.

Занимайтесь в удобное для вас время

Не имеет значения, занимаетесь ли вы дома или в студии с инструктором, прислушивайтесь к себе и учитывайте особенности своего организма. Если вы «жаворонок», без проблем встаете рано утром и чувствуете себя при этом полными сил, смело записывайтесь на утренние занятия или занимайтесь утренней зарядкой дома. Именно по утрам наш организм более всего наполнен энергией , так что йога в это время будет особенно эффективна.

Если же подниматься по утрам для вас проблема, и вы не чувствуете, что в это время вы готовы к тренировкам, занимайтесь вечером. Даже если ваш организм будет уставшим физически, под вечер ваши мышцы будут разогреты – это поможет во время занятий. И йога известна своим расслабляющим и успокаивающим эффектом – то, что нужно после тяжелого рабочего дня.

Подготовьтесь к занятиям

Хотя бы за час-полтора до занятий не ешьте тяжелой пищи, а лучше вообще воздержитесь от плотных перекусов. Можете употреблять фрукты, овощи, немного молочных продуктов. Незадолго до тренировки выпейте воды и не забудьте взять ее с собой на тренировку! После занятий она вам понадобится.

Обязательно выполняйте разогревающие упражнения и асаны. Если вы пришли в класс раньше, можете самостоятельно начать разогреваться. Но и в домашних условиях не забывайте разогреть мышцы, чтобы не получить травму.

Занимайтесь регулярно

Как и любые тренировки, йога принесет результат только при регулярном подходе. Подберите удачное время, удобную одежду и правильное место для занятий и вам не захочется пропускать тренировки. А когда станут заметны первые результаты, это послужит еще большим толчком и вдохновением для продолжения. Возникнет желание не останавливаться на достигнутом, а развиваться дальше, открывая и изучая более сложные асаны.

Слушайте себя и расслабляйтесь

Не пытайтесь сразу же освоить сложные асаны, не терпите сильную боль и дискомфорт. Йога предназначена в первую очередь для отдыха тела и разума. Отбросьте негативные мысли, попробуйте забыть о стрессах, отвлекитесь от всех проблем и переживаний. Не забывайте правильно дышать, слушайте свой организм, подмечайте малейшие изменения в нем и реагируйте на них правильно. С таким подходом очень скоро вы начнете получать истинное удовольствие от йоги.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама