Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

За Полярным кругом будут говорить исключительно по-русски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва официально узаконила свои права на арктический континентальный шлейф, обставив всех своих конкурентов, включая США.

На днях в Арктике начались масштабные военные учения «Грозный щит» с участием тринадцати стран НАТО. Но выглядит это мероприятие как некий жест отчаяния, поскольку в обозримом будущем здесь останется место лишь для одной страны – России.

Комиссия ООН по границам континентального шельфа (CLCS) признала обоснованной заяявку России на расширение своего арктического континентального шельфа.

Москва предоставила слишком убедительные научные доказательства, чтобы члены комиссии рискнули ей отказать.

И теперь территория в 1,7 миллиона квадратных километров арктического дна, проходящего через Северный полюс до Гренландии и Канады де-юре российская территория. Так что, и русская речь в этих суровых краях станет основной.

Но, несмотря на суровость, новая территория – это не только огромный запас полезных ископаемых, но и Северный морской путь, соединяющий Европу с Азией и представляющий из себя более выгодный маршрут по сравнению с тем же Суэцким каналом.

Так что, на лицо очередная международная победа России, доказывающая и наше усиление в мире, и постепенный конец доминирования Соединенных Штатов.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама