Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новый, «китайский», развод с работой в интернете: что надо знать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь докопался до сути одного предложения, которое сейчас рассылают в мессенджерах и смс.

В последнее время разные пользователи стали рассказывать о сомнительных рассылках с предложением работать то в Ozon, то в Aliexpress, получая каждый день сказочную зарплату. Автор «Т—Ж» получил такое предложение и попытался раскопать, что за ним стоит. 

Как выглядит предложение

Сообщение — якобы от лица менеджера одной из известных торговых площадок. Ищут онлайн-сотрудников на неполный рабочий день. Работа выполняется с помощью смартфона. Зарплата — 5000-30 000 рублей в день. Задачи — простые, выполняются в любое удобное время в любом удобном месте. Для участия в работе просят связаться с менеджером в Telegram по указанной ссылке. О сути работы ничего не говорится. Но для начала работы нужно оплатить небольшой взнос — 500 рублей. Причем на карту физлица.

Понятно, что это мошенническая схема. Об этом говорит хотя бы то, что на работу берут всех подряд, зарплату обещают огромную, суть работы не объясняют, а предложение о работе рассылают массово. К тому же, чтобы работать, нужно сначала заплатить. В общем, с этим все понятно, соглашаться на такую работу нельзя.  

Однако автора заинтересовало другое: откуда идут эти рассылки. Проведя небольшое расследование, он предположил, что из Китая. Либо это китайская схема, которую сейчас кто-то неумело адаптирует под россиян. Сами Ozon и Aliexpress тут не при чем.

При чем тут Китай

Автор затеял переписку с менеджером. Ему отвечали быстро и заранее заготовленными сообщениями. По общению было понятно, что на той стороне отвечают, плохо понимая слова собеседника. А формулировки были похожи на кривой перевод с другого языка, как на том же Aliexpress.

Например, автору предложили зарабатывать «на чистке магазина», «следить за несложной работой репетитора». То ли это писал бот, то ли не говорящий по-русски человек, прогоняющий текст через онлайн-переводчик.

Представляясь менеджеру, автор написал, что ему 112 лет и он работает водителем космического корабля. В ответ на это менеджер прислала ему блок заготовленного водянистого текста о том, что работнику предлагается помочь магазину увеличить количество транзакций, чтобы магазины на площадке получили высокий рейтинг. Правда, после этого менеджер спросила автора: «А разве ты не должен сейчас быть в космосе?» (коль уж он водитель космического корабля). Автор ответил, что он в космосе, но ему провели туда интернет, поэтому он на связи. Менеджер ответила: «Хорошо».

Номер, с которого писала менеджер, начинался на +852. Автор поинтересовался, почему номер не из России. И получил от менеджера ответ: «Я пространство».

Китайские улики на сайте мошенников

Контора, которая предлагает зарабатывать на непонятных транзакциях, дает пользователям ссылки на Ozon или Aliexpress. Только это не оригинальные сайты. Автор зашел на сайт «Али» с компьютера по ссылке, которую дали ему: сайт выглядел растянутым, будто вообще не предназначенным для просмотра с компьютера — только со смартфона. Многие надписи на сайте начинались с маленькой буквы. Тут автор вспомнил, что такое часто бывает при переводе с китайского, потому что в китайском языке нет строчных и прописных иероглифов. Ну и ошибки в переводе здесь тоже были: например, вместо «Комиссия за сегодня» было «Сегодня ограбили комиссию». И даже встречались надписи на испанском. Очень интересно.

Окончательно в пользу китайских корней развода автора склонило выпрыгнувшее сообщение об ошибке работы сайта на китайском языке. Он открыл исходный код сайта и увидел там текст, написанный иероглифами. И это были осмысленные предложения — автор проверил их в переводчике.

Вывод

Автор предполагает, что в России появились иностранные мошенники, которые пытаются адаптировать, хоть пока и криво, свою схему развода. Пока незнание русского языка их сильно выдает. Но не исключено, что в дальнейшем они исправят ошибки и начнут вызывать доверие российских пользователей, как это успешно делают русские мошенники.

Так что не спешите соглашаться, если вам прилетело предложение об удаленной работе с очень хорошей зарплатой. Даже на чистейшем русском.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама