Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вредно ли на самом деле поздно ложиться спать — сомнолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бытует мнение, что засыпать нужно до полуночи, чтобы успеть на выработку нужных гормонов.

Однако это миф. Если человек поздно ложится спать и поздно встает — его организм под это подстраивается, и вреда от этого нет, передает «Доктор Питер» слова сомнолога Романа Бузунова. Но есть пара условий, которые нужно соблюдать, чтобы позднее засыпание было безопасным: придерживаться режима сна и спать достаточное количество часов.

Даже многие врачи поддерживают миф о том, что засыпать лучше всего до полуночи — якобы в это время вырабатываются особые гормоны, которые после полуночи не работают. Но если вы придерживаетесь режима, ложитесь, условно, в час ночи, а до этого бодрствуете при ярком искусственном освещении, ваше тело будет понимать, что ночь наступает в час. К тому же люди меняют часовые пояса, и после переезда их организм, как и выработка гормонов, подстраиваются под другое время.

Доктор приводит в пример своих знакомых, которые живут в Москве и работают с биржами Гонконга: они ложатся спать в 19:00, закрывают окна плотными шторами, и их мозг привык думать, что ночь наступает в семь вечера. Просыпаются они в 02:00 при помощи светобудильника, имитирующего рассвет: мозг считает, что в два ночи наступает утро и подавляет выработку гормона сна. Так что можно обмануть мозг: ложиться спать днем с блэкаут-шторами, а ночью бодрствовать при ярком освещении. Главное, чтобы это был постоянный режим, тогда организм подстроит работу всех систем под ваше время.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама