Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

6 мелких привычек, которые вредят вам больше, чем вы думаете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они бывают даже у оптимистов и «зожников».

Об очевидных вредных привычках знают все. Но есть еще неочевидные, и они мешают быть здоровым и счастливым не меньше. О них порталу о здоровье Eat This, Not That рассказал доктор медицинских наук, невролог Джейкоб Хаскаловичи.

1. Позволять неважным вещам отнимать ваше время

Всем нам необходимо отдыхать и расслабляться. Но есть осознанный и преднамеренный отдых, а есть «залипание» в ненужных и неважных вещах, которое создает иллюзию отдыха. Например, многочасовой веб-серфинг, скроллинг ленты и прочая бестолковая возня в смартфоне, бездумный шопинг и тому подобное. Эти вещи заставляют нас терять счет времени, во время этих занятий мы перестаем присутствовать в своей жизни. Доктор советует отдыхать осознанно: даже безделье и «витание в облаках», если они преднамеренные, помогают лучше расслабиться, почувствовать себя и жизнь. Проще говоря, полезнее провести час, валяясь на диване и предаваясь мечтам и хорошим воспоминаниям, чем по привычке уткнувшись в телефон.

Доктор напоминает, что за час сердце человека совершает примерно 4200 ударов. Сколько еще сердечных ударов вы готовы потратить на вещи, которые съедают ваши время и внимание и ничего не дают взамен?

2. Часами не двигаться

Мы подолгу не двигаемся и не замечаем этого, когда занимаемся сидячей работой или погружены в интересный контент. А двигаться очень важно, настаивает доктор. Сидячий образ жизни приводит к ряду проблем со здоровьем. Регулярные перерывы улучшат состояние суставов, мышц и костей, ускорят кровообращение, от которого, в том числе, зависит наша концентрация. Каждые 45-90 минут отвлекайтесь от процесса, который заставляет вас сидеть неподвижно: постойте, потянитесь, разомнитесь, немного походите.

3. Регулярно не высыпаться

Хронический недосып повышает риск проблем с концентрацией, депрессии, набора веса и даже проблем с сердцем. Еще одна серия сериала перед сном, пара страниц книги, 10 минут в соцсети складываются в часы, которые вы могли использовать для сна, но не использовали. Доктор говорит, что спать надо не менее 7 часов. И лучше спать столько каждую ночь, а не пытаться компенсировать недостаток сна на выходных. Перед сном проветрите спальню и выделите себе время заранее, чтобы неспешно провести все необходимые вечерние процедуры.

4. Не слушать других

Мало кто включает это в список вредных привычек. Но обратите внимание: иногда мы не можем замедлиться, чтобы вдумчиво послушать окружающих и понять, что те пытаются донести. Вместо этого мы ждем, когда настанет наша очередь говорить, или ведем диалог «на автомате», используя шаблоны. Почему это вредно? Потому что при таком автоматическом общении мы лишаемся возможности учиться у других, сотрудничать с людьми, помогать им и упускаем важные вещи, над которыми было бы полезно задуматься. Мы также не даем другим людям почувствовать себя услышанными и понятыми. Доктор советует практиковать рефлексивное слушание: концентрироваться на том, что говорит вам собеседник, задавать наводящие вопросы, а не пытаться переключить внимание на себя.

5. Отвлекаться во время еды

Многие привыкли во время еды «уплывать» вниманием в смартфон или развлекательные видео. У такой привычки есть ряд негативных эффектов. Во-первых, вы лишаете себя шанса по-настоящему насладиться едой и поднять себе настроение. Во-вторых, вы рискуете незаметно для себя переесть. В-третьих, совмещая прием пищи с просмотром чего-либо, вы с большей вероятностью выберете то, что не нужно готовить. То есть обработанную углеводную пищу, которая хуже насыщает и более калорийна. Доктор призывает замедляться на время приема пищи и уделять этому процессу максимум внимания.

6. Позволять обязательствам, беспорядку и негативным эмоциям накапливаться

Мы бросаем счета в общую кучу платежек, потому что не хотим с ними разбираться прямо сейчас. Ленимся сложить одежду и бросаем ее в общую кучу. И мы так же «бросаем» в общую кучу собственные негативные эмоции. Все эти неразобранные кучи висят мертвым грузом, отнимают нашу энергию, а их негативное воздействие возрастает. Отложенные платежи превращаются в большой долг, неубранные вещи превращаются в бардак, а накопленные негативные эмоции могут обернуться сердечным приступом.

Доктор советует разбираться сразу с подобными вещами и не позволять им накапливаться. С платежами и вещами все понятно — надо вовремя наводить в них порядок. А с эмоциями нужно работать: находить способы выплеснуть их здоровым образом (например, через спорт), релаксировать, делать дыхательные упражнения и так далее.

 

 

 

Платить больше не придется. Начиная с 1 мая новая льгота вводится для каждого пенсионера
Реклама