Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

7 мифов о человеческом теле, в которые многие еще верят

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько народных заблуждений насчет работы организма.

Миф №1: Человек использует только 10% мозга

Мозг — это главный процессор человеческого организма, он контролирует 85% работы всех остальных органов. Мозжечок отвечает за координацию, а ствол мозга — за все автоматические функции, включая дыхание и пищеварение. Неужели на эту сложнейшую работу мозг тратит всего 10% своей мощности? Конечно, нет. Ученые давно развеяли этот миф. Наш мозг работает в полную силу.

Миф №2: Жевательная резинка переваривается в желудке 7 лет

Жвачка действительно неудобна для переваривания. Поэтому она выйдет из организма в почти неизменном виде в течение нескольких дней. А еще она не сможет подарить вам ослепительную белоснежную улыбку: эмаль человеческих зубов в естественном виде имеет желтоватый оттенок из-за дентина, который расположен в глубоких слоях эмали. 

Миф №3: Морковь улучшает зрение

При достаточном количестве витамина А в организме потребление моркови не сделает зрение лучше. Витамин А, из-за которого ценится морковь, сходит в состав основного зрительного пигмента, благодаря которому мы видим. Если витамина не хватает, что, например, случается у детей в африканских странах, страдает роговица и зрение ухудшается. Тогда нужно пополнять запасы витамина А. Но этот витамин есть также в других продуктах, в том числе в мясе. Поэтому морковь — это не волшебное средство для зрения, а просто полезный питательный продукт. Если со зрением все нормально, потребление моркови не сделает его острее.

Миф №3: У человека 5 чувств

Зрение, слух, вкус, обоняние и осязание — это не все человеческие чувства. Такой набор из пяти чувств выделили ученые в Древней Греции. На самом деле у человека больше 30 чувств: мы чувствуем боль, прикосновение, силу воздействия, температуру, равновесие и так далее.

Миф №4: Способность складывать язык в трубочку передается от родителей

Этот миф появился в 1940-е годы, когда американский генетик Альфред Стертвант заявил, что способность складывать язык — генетическая. Но вскоре ученые изучили близнецов и выяснили, что встречаются пары, в которых один не может складывать язык трубочкой, хотя родители у детей одни и те же.

Миф №5: После смерти волосы и ногти продолжают расти

Как оказалось, такая иллюзия возникает вследствие обезвоживания тела. Кожа сморщивается, стягивается, и на этом фоне кажется, что волосы и ногти становятся длиннее. По сути просто уменьшается поверхность тела.

Миф №6: Если сбрить волосы, новые вырастут темнее

На самом деле, если сбрить волосы, их цвет не изменится ни на лице, ни на ногах. Единственное, что изменится — кончики волосков станут тупыми и ровными. В естественном виде они заостренные. А от этого кажется, что волоски стали жестче и толще.

Миф №7: На языке есть зоны, отвечающие за восприятие разных вкусов

Такое предположение появилось в начале XX века, но его давно опровергли. На самом деле на всей поверхности языка расположены рецепторы, которые считывают разные вкусы, и нет определенных секций, отвечающих за восприятие только горького или кислого вкусов.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама