Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как изменилась жизнь в Чехии с начала спецоперации — взгляд эмигранта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщина перечислила ряд изменений, которые заметила в обычной жизни.

Автор блога о жизни в Чехии, россиянка Мария, почти 20 лет живет этой стране, городе Пльзень, и преподает там русский язык. Женщина рассказала, какие изменения бросились бы ей в глаза, если бы 3 месяца назад, когда начались действия на Украине, она уснула, и только сейчас проснулась.

Цены на продукты. Пустых полок в чешских магазинах Мария не наблюдает, но некоторые товары подорожали в два раза. Еще зимой за 1 крону было 3,6 рублей, сейчас — всего 2,7 рубля, пишет автор. Подруга из Германии пожаловалась Марии на дефицит подсолнечного масла в ее стране, однако в Чехии, отмечает женщина, масло есть, но цены на него не радуют.

Вокруг много русских и украинцев. Автор отмечает, что, если бы только сейчас проснулась, то сильно бы удивилась тому, что в обычной очереди в магазине можно увидеть больше русско- и украиноговорящих людей, чем раньше. Например, в очереди из пяти человек местным может оказаться только один. И кассир-чешка на кассе старается по-русски говорить с покупательницей, улыбается ей.

В общественном транспорте стало больше народу. Почему? Потому что подорожал бензин: с 36 крон за литр до 46. Автор ездит на работу в трамвае к 10 утра. Обычно в это время трамваи уже пустые, пишет она. Но теперь в них загружается толпа. Все стало понятно, когда автор проверила цены на бензин.

Никто не удивляется русской речи. Автор отмечает, что в обычное время чехи с интересом смотрели на нее, когда ей приходилось на русском общаться с клиентами по телефону. Но сейчас при такой ситуации никто не обращает на нее внимания. В том же трамвае Мария услышала, как еще кто-то в конце вагона говорил на русском, и никого из пассажиров это не удивило.

В центре города появилось много надписей и объявлений на русском и украинском. Женщина отмечает, что людей в городе явно стало больше, даже в рабочее время улицы не пустые, как это бывало прежде. Среди прохожих слышится русская и украинская речь.

Автор подозревает, что пока заметила не все изменения. Еще одно, вероятно, обнаружится, когда она получит счет за коммунальные услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама