Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Почему стоит больше ходить пешком

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это бесплатный способ улучшить здоровье и качество жизни.

Когда-то считалось, что пешком ходят только бедные. Богатые люди всегда ездили, а женщины мечтали встретить мужчину с автомобилем. Теперь даже и без личного транспорта ходьбы в жизни большинства людей стало совсем мало: сидячая работа, автобус/метро до работы, диван дома. А это повлекло за собой различные проблемы со здоровьем.

Сейчас многие люди, которые могут позволить себе личный транспорт, отказываются от него в пользу ходьбы. Или велосипедов, если дистанция очень длинная. Почему? Потому что ходьба — это здоровая спина, здоровый мозг и здоровое тело в целом.

Врачи сходятся на том, что интерес современного человека к ходьбе — это очень обнадеживающий тренд.

Почему полезно много ходить

Исследования показывают, что в ходьбе действительно много плюсов.

Ежедневные прогулки пешком продлевают жизнь. Установлено, что у тех, кто проходит в день 6000-8000 шагов, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза ниже, чем у тех, кто проходит до 4000 шагов в день.

Ходьба помогает дольше оставаться молодым. Ученые установили, что любители ходьбы дольше остаются молодыми на клеточном уровне. Это связано с позитивным влиянием аэробной нагрузки на организм.

Ходьба улучшает сон. Установлено, что люди, которые много ходят, крепче спят, и сон их качественней.

Ходьба снижает стресс. Она действительно помогает успокоиться и наладить психическое здоровье, выравнивает уровень кортизола. Если нервничаете или злитесь, отправляйтесь погулять.

Ходьба улучшает работу мозга. Она уменьшает риск заболеваний мозга, улучшает память, навыки обучения. Доказано, что ходьба — хорошее средство при депрессии. Она также помогает разбудить креативность: если не хватает вдохновения и новых идей, нужно идти гулять.

Кроме того, регулярные прогулки предотвращают такие болезни как рак, диабет, болезни сердца, легких. Ходьба укрепляет кости, снижает стресс, обладает обезболивающим эффектом и даже облегчает проявления аллергии. Наконец, она экономит вам деньги: для ходьбы достаточно одежды по погоде и удобной обуви.

Сколько нужно ходить

Лучше пройти хоть немного, чем не ходить вообще. Ученые говорят о пользе даже 15-минутной прогулки. Но лучше ходить от 40 минут до пары часов в день. Ходьба должна быть непрерывной.

Если ходить в нормальном темпе (около 4 км/ч), в минуту получится примерно 100 шагов, а за час — 6000 шагов.

6000 шагов в день пять раз в неделю — это примерно 12 сброшенных килограммов в год для людей с лишним весом.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама