Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

5 привычек, которыми мы неосознанно разрушаем организм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучший способ позаботиться о себе — стать внимательнее к своим действиям и самочувствию.

Привычка №1: недосыпание

Исследования показывают, что недостаток сна повышает риск развития некоторых хронических заболеваний, болезней сердца и сосудов, ожирения, деменции и онкологических заболеваний. Постоянный недосып также ускоряет биологическое старение организма. Как минимум последствия этого станут раньше видны на лице.

Привычка №2: злоупотребление алкоголем

Умеренным считается употребление алкоголя в размере 1 порции в день для женщин и 2 порций для мужчин. Все, что выше этого — превышение нормы. ВОЗ определяет одну порцию алкоголя 10 г спирта. В одной банке пива 330 мл — примерно 13 г спирта, в одной рюмке (40 мл) крепкого алкоголя — 12,6 г спирта.

Если употреблять больше алкоголя на постоянной основе, возрастает риск развития ряда заболеваний: сердечно-сосудистых, пищеварительной системы. Повышаются риски онкологических заболеваний, ослабевает иммунитет, нарушаются когнитивные функции и психическое состояние, появляются тревожность и депрессия.

Привычка №3: внутреннее напряжение и стресс

Стресс повышает частоту сердечных сокращений и провоцирует воспаление в организме. Длительный стресс повышает риск развития гипертонии, инфаркта и инсульта. Чтобы справиться со стрессом, нужно заниматься физкультурой, освоить пару приятных техник релаксации и концентрации — подойдут дыхательные упражнения и медитация.

Привычка №4: питание на бегу или в одиночку

Мало выбирать полезные продукты — съедать их тоже нужно правильно. Исследования показывают, что при приеме пищи в одиночку или в суете усваивается меньше питательных веществ. Прием пищи проходит быстро, а это влияет на повышение количества брюшного жира и повышение кровяного давления. Одно из исследований показало, что пожилые женщины, которые часто едят в одиночестве, в 2,6 раза чаще страдают стенокардией. Поэтому стоит сделать прием пищи важным ритуалом: успокоиться, занять удобное расслабленное положение с ровной спиной, тщательно жевать пищу и делать все это неторопливо и в приятной компании.

Вредное действие №5: стремление заразиться штаммом «омикрон»

Это не привычка, но весьма опасный подход в нынешней ситуации. Некоторые люди делают это, чтобы перестать ожидать болезни и быстрее покончить с ней. ВОЗ назвала это «игрой с огнем». Заболевание может протекать в тяжелой форме. А легкая форма ковида отягощается постковидным синдромом, для которого характерна хроническая усталость. Она может длиться месяцами и существенно ослаблять организм, отмечают медики. 

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама