Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперты прогнозируют срок снижения цен на жилье

Опубликовано
Текст:

Эксперты назвали срок снижения цен на жилье в России.

Специалисты рынка жилья отмечают, что подорожание ипотеки не повлияло на среднюю стоимость жилья, однако помогло затормозить рост цен на него. Так, квартиры на вторичном рынке подорожали за месяц лишь на 1%. Эксперты заявили, что в первые два месяца года сохранится низкий уровень покупательской активности, а вот к весне можно ожидать оживления спроса и снижения стоимости жилья.

Эксперты заявили, что тенденция к постепенному замедлению скорости роста цен сохраняется в новом году. По данным “ЦИАН.Аналитика” средняя стоимость жилья на вторичном рынке в крупный российских городых выросла на 1% по сравнению с декабрем 2023 года. Специалисты компании “Этажи” оценивают средний рост стоимости в 0,7% и отмечают, что за год цены увеличились на 10%.

Аналитики сходятся во мнении, что снижения цен не стоит ожидать до того момента, пока на рынке сохранится дефицит предложения. Это утверждение справедливо в первую очередь в отношении вторичного жилья. Повышение цен на жилье заметно повлияло на спрос. По данным “Авито Недвижимости” повышение ключевой ставки подорожание ипотеки привело к снижению спроса на вторичку на 35%.

В настоящее время рынок, по сути, проходит адаптационный период к новым условиям торга. Когда все участники рынка приспособятся к новым условиям и продавцы будут готовы идти на ценовые уступки, стоимость вторичного жилья начнет снижаться. Эксперты полагают, что это станет возможно уже весной. Предполагаемый уровень падения цен может составить 10-15% для рынка вторичного жилья.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама