Россия и Индонезия намерены начать переговоры по вопросу создания флота плавучих атомных электростанций (ПАЭС), сообщил Сергей Толченов, посол России в Индонезии.
По его заявлению, атомная сфера демонстрирует «значительные перспективы» как для энергетических, так и для неэнергетических целей.
«Таким образом, мы, если говорить на английском, находимся в режиме "stand by" или "на старте", если по-русски. Мы готовимся к переговорам, но сейчас ожидаем окончательного решения президента страны», — сказал Толченов в интервью ТАСС.
Посол добавил, что, хотя пока не достигнуто окончательной договоренности, Джакарта подтвердила важность плавучих атомных электростанций на данном этапе. «Даже если и будет достигнута такая договоренность по подписанию документов, построить такую станцию будет проще, что позволит сэкономить время на доставку и подключение к инфраструктуре на берегу», — добавил Толченов.
Россия является лидером в разработке плавучих атомных электростанций (ПАЭС), и президент Владимир Путин ранее анонсировал скорое начало серийного производства подобных объектов. Корпорация «Росатом» заявила о планах поставок плавучих энергоблоков за рубеж, первые из которых ожидаются к 2030 году. «Росатом» также предлагал Индии сотрудничество по строительству малых плавучих АЭС и обсуждал возможность совместной работы с Турцией.
Ранее «Газпром» вел переговоры с «Росатомом» о строительстве четырех плавучих АЭС для обеспечения энергией месторождений на Ямале. Общий потенциальный спрос на ПАЭС для промышленных проектов вдоль Северного морского пути оценивается как минимум в 15 энергоблоков.

