Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лидеры Франции, Великобритании и США не приглашены на саммит БРИКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры западных стран и США не получили приглашения на саммит БРИКС, который пройдет в ЮАР 22-24 августа.

Первый очный саммит БРИКС пройдет в Йоханнесбурге после длительного перерыва, вызванного пандемией. Известно, что возможность участия Макрона обсуждалась в ходе телефонных переговоров лидеров Франции и ЮАР еще в начале июня. Несмотря на обращение с просьбой об участии в саммите к главе ЮАР со стороны президента Франции, последний так и не получил официального приглашения на мероприятие.

Не будут присутствовать на саммите и лидеры Великобритании и США. Известно, что глава ЮАР Сирил Рамафоса, являющийся в настоящее время председателем БРИКС, отправил приглашения лидерам 70 стран. По данным СМИ среди нет лидеров США и других западных стран.

Основной темой саммита БРИКС станет расширение объединения за счет новых стран-участниц. На членство в БРИКС в настоящее время претендуют Аргентина, Иран, Алжир и ряд других стран. Сейчас в составе БРИКС находятся Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Организаторы саммита испытали сложности относительно приглашения президента России Владимира Путина в связи с выдачей Международным уголовным судом ордера на арест российского лидера. Глава ЮАР допускал в том числе и отзыв приглашения Путина. Пресс секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Россия не признает юрисдикцию МУС и считает решение данной организации “возмутительным и неприемлемым”.

Россию на августовском саммите будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Владимир Путин планирует участие во всех лидерских сессиях саммита в формате онлайн.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама