Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
6 июля ‘26, Понедельник

Кабмин отменил задолженность Мурманской области на сумму 364 млн рублей по бюджетным кредитам

Опубликовано

gov-murman.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабмин списал Мурманской области долг в 364 млн руб. по бюджетным кредитам, что облегчит финансовое бремя региона.

Мурманская область оказалась среди субъектов Российской Федерации, для которых было принято решение об аннулировании бюджетной задолженности. Это решение было одобрено Правительством России.

Согласно информации пресс-службы кабмина, Заполярье получит списание в размере 364,5 млн рублей, что является одним из самых малых объемов среди 17 регионов, упомянутых в распоряжении правительства. В общей сложности размеры списания составляют около двух третей от общего долга по бюджетным кредитам, который на 1 марта 2024 года составляет 16,7 млрд рублей.

Федеральное правительство пояснило, что такая сумма списания связана с инвестициями субъектов в социальную инфраструктуру. Это включает модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, замену лифтов, переселение жителей из аварийного жилья, обновление городского пассажирского транспорта и развитие ключевых населенных пунктов.

Стоит отметить, что за последние два года бюджет Мурманской области недополучил около 25% доходов из-за санкций. Власти планируют восстанавливать дефицитный бюджет за счет экономии средств после реорганизации бюджетных учреждений, а также благодаря федеральной помощи и частным инвестициям.

За неделю калининградцы потеряли 7,5 млн рублей из-за мошенников
Реклама