Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украина и НАТО договорились о создании диппредставительства альянса

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали двусторонний документ о создании на Украине дипломатического представительства альянса.

Подписанный документ повышает представительство НАТО в стране до уровня диппредставительства. Ранее на Украине существовало два офиса НАТО – гражданский и военный. Теперь два офиса объединили, а их полномочия и функции расширили.

«Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и генеральный секретарь НАТО Столтенберг подписывают соглашение между кабинетом министров Украины и Организацией Североатлантического договора про статус представительства НАТО в Украине», – цитирует РИА «Новости» представителя администрации президента Украины во время подписания.

Также представители Украины и НАТО подписали документ об оборонно-техническом сотрудничестве Украины и НАТО.

«Украина сделала свой выбор»

В ходе визита Столтенберг встретился с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Украины с альянсом в сфере безопасности и обороны. Также собеседники уделили значительное внимание вопросу усовершенствования законодательства Украины в сфере национальной безопасности и обороны и реформированию ВС Украины и правоохранительных структур.

По словам Турчинова, Украина заинтересована в углублении сотрудничества с НАТО и «сделала свой цивилизационный выбор – путь в Евросоюз и Североатлантический альянс».

Альянс готов сотрудничать с Россией

Столтенберг заявил, что альянс готов продолжать сотрудничество с Россией для выполнения минских соглашений по Украине. «НАТО решила ранее приостановить сотрудничество с РФ, но держать каналы политического диалога и политического взаимодействия открытыми. И мы считаем, что это очень важно, чтобы политический диалог продолжался и мы могли и далее реализовывать минские соглашения, которые являются единственным путем для продолжительного мира на Украине», – сказал Столтенберг.

При этом Столтенберг заявил, что якобы присутствие российских войск в Донбассе подтверждается многими разведывательными источниками. «Тот факт, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов, базируется не на одном источнике информации, а на многих разведывательных источниках, доступ к которым мы имеем. И то, что я слышал сегодня, лишь подтверждает и усиливает ту документацию, и та информация, которую мы знаем достаточно давно, доказывает, что российские военные присутствуют на востоке Украины. Я призываю Россию отвести все свои войска с востока Украины и в полной мере выполнить минские соглашения», – сказал он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама