Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Назван главный недостаток вакцин от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские вирусологи рассказали о недостатках и побочных эффектах вакцин от коронавируса.

Основной недостаток вакцин от ковида, которые сейчас находятся на стадии клинических испытаний в различных странах мира, состоит в необходимости делать инъекцию два раза. Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Она сообщила, что есть большой риск, что «первую вакцину люди получат, а прийти на второй укол или забудут, или начитаются каких-то противников вакцинации и не придут».

При введении вакцины могут возникнуть побочные явления, полагает инфекционист, вирусолог, доктор медицинских наук Николай Малышев.

«Все вакцины защищают. Кто-то может заболеть. Но вакцины не позволяют развиться тяжелым формам, это надо помнить. Вакцинация обязательно проводится под медицинским контролем. При вакцинации медработник должен проводить обязательный осмотр пациента. Некоторые жалуются на боль в месте введения, припухлость, у некоторых температура повышается. Но все это довольно быстро проходит. Побочные явления могут отличаться. Но у большинства вакцин все в пределах нормы, никаких экстренных случаев», — считает он.

Сейчас по всему миру испытывают несколько десятков вакцин. Первой в мире была зарегистрирована российская «Спутник V», созданная центром имени Гамалеи. Утверждается, что ее эффективность достигает 92%.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций предложил скомбинировать нашу вакцину с вакциной британской компании AstraZeneca. По информации компании, эффективность этой вакцины — 62%. В фонде полагают, что комбинирование может иметь важное значение при ревакцинации от ковида.

Глава Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова полагает, что делать выводы о вакцине и сравнивать её с аналогами до окончания всего цикла исследований некорректно.

«Сейчас речь идет о предварительных результатах по всем вакцинам — и российским, и иностранным. Но нельзя не отметить, что разработчики AstraZeneca продвинулись дальше, чем наши. Идет третья фаза испытаний, пока не будут проведены полномасштабные исследования, говорить о том, что на кого-то вакцина действует или нет, бесполезно. Нельзя пытаться оценить блюдо в процессе готовки, а она еще не закончена, так что сравнивать некорректно», — полагает эксперт.

Новосибирский центр «Вектор» 26 ноября начал третью фазу испытаний вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона». Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что массовая вакцинация россиян от коронавируса запланирована с 2021 года, она будет добровольной.

Устанолен новый антирекорд по коронавирусу - за сутки 27543 заболевших. Около половины населения Москвы имеет иммунитет к коронавирусу, заявил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама