Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В ГД заявили, что нарушения при производстве яиц в России участились на 270%

Опубликовано
Фото: ТАСС/Илья Московец
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нарушений в 2023 году стало почти в 3 раза больше, чем в 2022-ом.

Экспертный совет при думском комитете по экономполитике обнаружил, что на российских производствах куриных яиц стало существенно больше нарушений. Исследователи проверяли нарушения по таким пунктам как защита прав потребителей, санитарно-эпидемиологический контроль фитосанитарного и ветеринарный контроль.

На яичном производстве за прошлый стало нарушения участились на 270%. На рыбном производстве тоже стало больше ошибок: +122%. На производстве мяса нарушений прибавилось на 80%, а не хлебном производстве — на 79%. Наименьший прирост нарушений в сфере консервации овощей: +31%, передает News.ru.

Депутат Госдумы Артем Кирьянов, комментируя эти печальные результаты, констатировал, что в ряде российских отраслей снижается качество и безопасность пищевой продукции. Депутат также отметил, что в большинстве случаев предприятия за свои нарушения ответственности не несут, поэтому у них нет мотивации исправлять ошибки и работать над качеством.

В конце прошлого года ФАС возбудила дела против 12 производителей яиц из-за подозрения их в сговоре. На этой неделе служба возбудила дела в отношении еще трех фабрик, который за год подняли отпускные цены на яйца в диапазоне 59-108%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама