Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Смешной список»: в Национальном автосоюзе оценили перечень автомобилей для чиновников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минпромторге подготовили список автомобильных брендов, модели которых будет разрешено покупать за счет бюджетных средств для использования чиновниками.

В него вошли шесть российских и китайских марок: Lada, «Москвич», Aurus, Evolute, «УАЗ» и Haval.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в разговоре с INFOX назвал этот список «смешным». Эксперт напомнил, что в стране действует правило, которое ограничивает стоимость закупаемых для чиновников автомобилей – 2,5 млн рублей. Соответственно, делает вывод он, «Москвичи» явно не проходят этот фильтр – они дороже 3 млн.

Шапарин вообще удивлен попаданием «Москвичей» в список Минпромторга. Даже у китайской Haval уровень локализации выше, говорит он: «Haval хоть как-то, но собираются в России, небольшой уровень локализации достигнут. А вот «Москвич» здесь как раз совсем не причем. Это автомобиль, который к локализации не имеет вообще никакого отношения».

«Смотреть на это очень грустно. Я совершенно не понимаю, зачем российскому бюджету финансировать покупку «Аурусов» для чиновников. Нет никакой необходимости, чтобы они ездили на автомобилях класса «Роллс-ройса». На «Аурусах» должны ездить люди, которые охраняются государством, которые нуждаются в том, чтобы быть защищенными. Это высшие должностные лица. Чиновники же – не более чем менеджеры, поэтому либо за свой счет, в том числе на такси, например, или пешочком», — делает вывод вице-президент НАС.

В начале сентября президент Владимир Путин поручил Управделами и правительству к февралю 2024 года разработать список мер по обеспечению российских чиновников автомобилями отечественного производства. Депутаты Госдумы одними из первых присоединились к поручению президента – совет нижней палаты парламента единогласно принял решение об использовании депутатами только машин, произведенных в России. Однако, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, это произойдет не одномоментно, а «по мере выбытия» старого автопарка, что может растянуться на годы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама