Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Наценка запредельно высокая: экономист прокомментировал ситуацию на рынке «молочки»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молочные продукты дорожают в рознице, при этом стоимость цельного коровьего молока в стране снижается.

Если так продолжится, пострадают и фермерские хозяйства, и потребители. Об этом РИАМО сообщил доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин.

Эксперт объяснил, что фермеры сдают сырое цельное молоко на завод по цене 18-25 рублей за литр. Молокозавод обрабатывает и упаковывает молоко, после чего продает его торговым сетям, которые выставляют молоко по цене 80-120 рублей за литр. Получается, что зарабатывают в этой цепочке лишь посредники, которые устанавливают запредельно высокую наценку: +70-150%, констатировал Морковкин. С творожными сырками дело обстоит хуже — на них наценка может доходить до 2,5-3 раз. Фермеры и производители молока при этом оказываются на грани убыточности.

Если в дело не вмешаются органы антимонопольного регулирования, небольшие фермерские хозяйства могут серьезно пострадать. Пострадает и конечный потребитель: снижение предложения со стороны производителей цельного молока приведет к росту цен на натуральную «молочку». А это может привести к тому, что в молочной продукции будет чаще использоваться заменитель молочного жира, в том числе пальмовое масло. Качество продукции от этого значительно упадет.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама