Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Американцы получили от афганской истории то, что хотели» – Сёмин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые власти Афганистана пригрозили Соединенным Штатам последствиями за продление эвакуации военных и союзников.

США должны вывезти солдат и союзников из Кабула до конца августа. Об этом заявил представитель катарского офиса «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация) Мохаммад Сохаил Шахин в интервью британскому каналу SkyNews.

Пребывание американских военных в Афганистане после 31 августа будут расценивать как продолжение оккупации. Шахин подчеркнул, что Вашингтону и Лондону откажут в продлении сроков эвакуации. В противном случае возможны «последствия».

Он назвал попытки тысяч людей покинуть страну после установления новой власти «экономической миграцией». Люди хотят жить на Западе, поскольку большинство населения Афганистана живет бедно. Это не связано со страхом перед новой властью, заверил Шахин.

После того, как движение заявило о взятии Кабула, в столичном аэропорту произошел коллапс. Сотни людей прорвались на летное поле и пытались попасть в самолеты, эвакуирующие американских военных и дипломатов. Некоторые зацепились за шасси самолета. Видео с ними распространились в сети. Отмечается, что люди опасаются расправы за сотрудничество с бывшим официальным правительством и американскими силами.

Чего добивались США

По мнению политического обозревателя Константина Сёмина, происходящее в Афганистане совпадает с актуальными потребностями США. Они хотят создать «очаг нестабильности на границе с Китаем», который отделен от Афганистана «с его наркотическими плантациями и ядерным реактором исламизма» горными хребтами. США хотят, чтобы наркотрафик и религиозный экстремизм направились в Китай, заявил эксперт в интервью Накануне.RU.

Сёмин полагает, что Вашингтон получил от афганской истории то, что хотел. Далее он будет следить за ситуацией. По его мнению, новые власти Афганистана всегда были лояльны к США, «своим кураторам из Пентагона, РУМО или ЦРУ». Сейчас Вашингтону кажется, что они управляют процессом. Но это не значит, что так будет дальше, отметил обозреватель.

По его словам, Афганистан стал площадкой, где столкнулись капиталы США, Китая, Индии, Турции и России, которые конкурируют в мировом масштабе. При этом афганская история является только эпизодом в развитии ситуации в регионе, подчеркнул собеседник издания. Остается вопросом, что будет с Пакистаном, Индией, КНР, которые переживают свои противоречия.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама