Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Врач рассказал, как пережить вакцинацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После прививки от коронавируса может возникнуть побочный эффект в виде гриппоподобного синдрома.

Он может сопровождаться повышением температуры, слабостью, болью в мышцах, головной болью. Такая реакция на прививку нормальна, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

При высокой температуре можно принимать жаропонижающие или противовоспалительные средства. После прививок не рекомендуется употреблять алкоголь, посещать бани и сауны, выдерживать интенсивные физнагрузки. Можно принимать душ.

В ведомстве отметили, что для формирования полного иммунного ответа на вакцину может понадобиться до 35-42 дней. В это время вакцинированный человек может заразиться коронавирусом. Важно носить маски, соблюдать дистанцию и личную гигиену.

Если после прививки или между двумя дозами женщина забеременела, то нет поводов для опасений. Вакцина не опасна для здоровья женщин и будущих детей, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Врач Тимур Пестерев добавил в комментарии ФАН, что при слабости и других проявлениях лучше остаться дома. Побочные эффекты от вакцины не опасны, просто в домашних условиях их будет легче переносить.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время прямой линии сообщил, что переболевшие ковидом смогут пройти бесплатную реабилитацию. Уже сейчас заключаются договоры на приобретение необходимого оборудования, поскольку «ковид ударяет и по сосудам, и по органам дыхания», сказал глава государства.

Он также рассказал, что зимой вакцинировался «Спутником V», поскольку у него более высокая степень эффективности. Президент призвал граждан вакцинироваться и ревакцинироваться от коронавируса, поскольку без этого болезнь никуда не уйдет, передает «Экономика сегодня».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама