Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Академик рассказал, когда появится отечественная вакцина от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испытания первой российской вакцины от COVID-19 стартуют в ближайшем будущем.

В мае научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" начнет испытывать отечественную вакцину от коронавируса. Об этом заявил член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, передает ФАН.

По его словам, другие вакцины начнут испытывать через один-два месяца. Однако в клиническую практику они войдут только спустя три-четыре месяца после получения результатов испытаний, подчеркнул академик.

По его словам, вакцина должна быть безопасной и эффективной, поэтому раньше августа-сентября она не появится. Ученый подчеркнул, что ее разработка за такой короткий период - это уже рекорд. Обычно на эти цели уходит больше времени.

Испытания пройдут в три этапа. Сначала проверят безопасность вакцины, затем определят необходимую дозу, а далее проведут проверку в очаге инфекции. "Вектор" уже набрал добровольцев для испытания разработки. Им осталось дождаться подготовки вакцины и аттестации ее первой партии, подчеркнул Нетесов.

Вирусолог Феликс Ершов добавил, что вакцину от COVID-19 невозможно создать в форсированном режиме. Подобные разработки требуют длительного времени, пояснил он.

По его словам, прошедшие экспериментальный этап вакцины разработали в "Векторе" и Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи. Ученый пояснил, что вакцины сначала проверяют в пробирке, затем тестируют на лабораторных животных. Этот процесс включает 18 этапов. Он занимает месяцы, а иногда - годы. Над ним трудятся фармакологи, химики, вирусологи и другие специалисты.

Ершов рассказал, что для центра имени Н. Гамалеи установили срок разработки вакцины — до 30 мая. В июне, после получения разрешения от Министерства здравоохранения РФ, ее можно будет применять, отметил специалист.

По данным Стопкоронавирус.рф на 23 апреля, в России выявили 62 773 инфицированных коронавирусом. За весь период в РФ скончались 555 человек, выздоровели 4 891 человек.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама