Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московский планетарий возрождает астрокружки

Опубликовано
Текст:

Московский планетарий возобновляет прием школьников в астрономические кружки. Среди московских ребят 11-12 лет отберут 90 наиболее способных и увлеченных астрономией.

Как сообщает пресс-служба Московского планетария, занятия в астрокружках будут бесплатными. Главная цель – пробудить в детях желание изучать астрономию и стремление к новым открытиям.

Специально для посетителей кружков в планетарии предусмотрены учебные аудитории. Занятия будут проводиться и в Большом Звездном зале с использованием демонстрационной программы трехмерного изображения «Uniview», в обсерватории и на астрономической площадке, оборудование которой служит учебной и научной базой для точных наблюдений и измерений. Кружковцам будет предоставлена возможность самим наблюдать и фотографировать Луну, планеты, звездные скопления, туманности. Учебная программа призвана найти подход к ребёнку, заинтересовать его, стимулировать любознательность, желание разгадывать и узнавать.

Ежегодно занятия будут проходить с начала октября и до конца мая, один раз в неделю. В этом году первая лекция состоится 4 октября. Курс рассчитан на 29 занятий, продолжительность каждого - 2 академических часа.

Программа первого курса включает в себя шесть основных блоков: «Астрономия – начала», «Солнечная система», «Движения планет», «Телескопы и обсерватории», «Как работать с телескопом», «Что и как наблюдать на небе». Ученикам расскажут об истории астрономии, происхождении Солнечной системы, законах движения планет, типах телескопов, их назначении и характеристиках, обсерваториях и основных методах визуальных наблюдений. Кружковцы самостоятельно проведут наблюдения Луны, планет, малых тел Солнечной системы, двойных и переменных звезд.

Заполнить анкету и записаться в астрокружок можно на официальном сайте Планетария: http://planetarium-moscow.ru/in-the-planetarium/astronomy-clubs/admission

Благодаря ведущим астрономам страны, сумевшим обеспечивать все возрастающий интерес молодежи к космосу, астрономический кружок Московского планетария успешно функционировал более пятидесяти лет, с 1934 года. Многие выпускники кружков составляют в настоящее время цвет и гордость отечественной науки: академик РАН Н.С. Кардашев, член-корреспондент РАН И.Д. Новиков, доктора физико-математических наук А.А. Гурштейн, В.Г. Курт, Ю.Н. Ефремов, А.В. Засов и многие другие.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама