Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как приучить ребенка правильно питаться

Опубликовано

Детский организм нуждается в правильном и полноценном питании, потому что малыши обычно очень подвижны и тратят много энергии.

Еще дети активно растут, а также именно в детстве закладываются правильные пищевые привычки на всю жизнь. Они помогут избежать многих болезней, начиная от кариеса и заканчивая гастритом, язвой и ожирением.  

Вот несколько простых правил, которые помогут вам сформировать правильную культуру пищевого поведения у ребенка. 

Дробное питание  

Кормите малыша 5 раз в день. Ребенок должен получать полноценный завтрак, обед, ужин, а также второй завтрак и полдник. Порции должны быть небольшими, еда свежей. Готовьте каждый день, но понемногу, не скармливайте малышу вчерашнюю, а особенно позавчерашнюю разогретую пищу.

Не заставляйте

Если ребенок категорически отказывается есть, не пичкайте его едой насильно. Поест попозже. Только следите, чтобы отказываясь от основной еды, малыш не начинал заедать голод конфетами и печеньем. Будьте мягки, но последовательны. Если ребенок отказался есть суп, предложите его же через полчаса. А десерт и прочие "вкусняшки" давайте после основного приема пищи. 

Привлекательный вид 

Еда должна выглядеть аппетитно. Проявляйте креатив при подаче на стол - для этого необязательно становиться фуд-стилистом, а вот приобрести для сервировки красивые яркие тарелки и чашки все же стоит. 

Собственный пример 

Ешьте вместе с детьми. Это будет и для вас дополнительным стимулом питаться дробно и правильно. К тому же, совместный прием пищи - это замечательная и правильная семейная традиция. 

Избегайте фастфуда

Как бы не был велик соблазн "зарулить" в выходной день в ресторан быстрого питания, удержитесь! Детское меню там, конечно, выглядит весьма привлекательно на вид. Но обилие сахара и трансжиров, содержащихся в этой пище, катастрофически вредно для растущих организмов детей, а количество калорий превышает все допустимые нормы детского питания. 

Готовьте детям завтраки в школу

Если ребенок уже ходит в школу, вы, скорее всего, уже в курсе, что качество питания там оставляет желать лучшего – обилие кондитерских и мучных изделий, сладкие напитки. Кладите ребенку в рюкзак небольшой перекус – орехи, фрукты, сэндвич собственного приготовления. Такой можно легко приготовить из ржаного хлеба, куриной грудки или буженины с листом салата.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама