С 30 июня в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) начала функционировать новая национальная железнодорожная сеть, предназначенная для перевозки пассажиров.
Первый поезд отправился из Фуджейры, расположенной на побережье Оманского залива, в Абу-Даби, преодолев дистанцию в 250 километров всего за один час и сорок пять минут, сообщает CNN.
На данный момент оператор Etihad Rail находится на «начальном этапе работы» этой сети. Перед стартом движения было продано 10 тысяч билетов, стоимость которых варьировалась от 15 до 33 долларов. Парк железнодорожных составов компании включает 13 поездов, каждый из которых способен вместить до 400 пассажиров.
Планируется, что сеть будет активно развиваться в ближайшее время, с расширением, ожидаемым до марта следующего года. Так, 30 сентября будут открыты станции в Дубае и Аль-Даид. К концу декабря также начнет работу железнодорожная станция в Аль-Дафре. Последней будет введена в эксплуатацию станция в Шардже. Общая протяженность сети составит 900 километров, которая свяжет 11 городов и соединит Оманский залив с Персидским, пропуская через различные эмираты, включая внутренние районы Абу-Даби и заканчивая Гувейфатом на границе с Саудовской Аравией. Основное внимание в проекте уделяется внутреннему пассажиропотоку, а не международному туризму.
Проект сети железных дорог является частью более широкой стратегии развития транспортной инфраструктуры в ОАЭ, направленной на сокращение зависимости от автомобильного транспорта и снижение уровня загрязнения окружающей среды. Создание железнодорожной сети также поможет улучшить доступность и скорость передвижения между ключевыми экономическими центрами страны.

