Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Фатальная не та дверь»: памятник Жванецкому в Ростове-на-Дону спровоцировал скандал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Установка памятника сатирику Михаилу Жванецкому в Ростове-на-Дону обернулась скандалом и массовыми возмущениями россиян.

Торжественное мероприятие состоялось 14 февраля. В нем принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Когда он вышел к микрофону с приветственной речью, неизвестная женщина громко задала вопрос: Что такого сделал Жванецкий, что ему нужно ставить памятник, несмотря на крайне спорные высказывания в прошлом. Женщина напомнила, что Жванецкий одобрительно говорил о Майдане на Украине в 2014 году (интервью с Гордоном), подчеркивая, что «наконец-то увидел настоящий народ», а также публично рассказывал о мечте «разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое».

«Хотела спросить, а никого не смущает, что устанавливается памятник русофобу, ненавидевшему Россию?», - сказала женщина.

За Жванецкого тут же вступилась его вдова Наталья: «Он никогда не был русофобом, укрофобом. Он пытался выжить между двух стран. В Одессе он родился. В Москве он работал. На Украине его прогнали - он прибежал в Ростов».

На этом дискуссия закончилась, и женщину с неудобными вопросами оперативно проводили в автозак.

Как пишет ТГ-канал «Наш Regnum», видеозапись инцидента быстро распространилась в Сети, и множество неравнодушных граждан отправилось в комментарии к губернатору Голубеву в Telegram, чтобы продолжить разговор о Жванецком. Вскоре комментарии почему-то были закрыты.

Тем не менее, публичная дискуссия об инциденте обещает продолжиться уже в другой плоскости. Движение «Сорок Сороков» направило официальное обращение к руководству Ростовской области с просьбой объяснить установку памятника Жванецкому, и обосновать причины задержания женщины (о ее судьбе после задержания ничего не известно).

Снова не в те двери

Писатель, юрист Марина Юденич в комментарии к произошедшему отметила, что Жванецкий был корифеем сатиры, хотя пик его популярности пришелся на поздний Советский Союз, «когда едва ли не важнейшим из искусств стало искусство демонстрировать фиги в кармане».

Впрочем, внимания заслуживает не фигура Жванецкого, а инициаторы установки памятника.

«Удивительно - нет, поразительно! - как можно настолько не чувствовать страну и ее народ. В дне сегодняшнем. В городе едва ли не прифронтовом. В ростовском отеле табличка - почти до слез - «скидки для участников СВО». И где-то рядом памятник автору - «на Майдане я увидел народ». Не та дверь, опять фатальная не та дверь», - написала в блоге Юденич.

О неуместности памятника пишет политолог Сергей Марков: «Жванецкий гениальный сатирик. Но он запятнал себя русофобией. Поэтому установка памятника ему сейчас, когда Россия отдаёт тысячи жизней своих сыновей в борьбе против чудовищной русофобии, которая сплелась с неофашизмом, - совершенно неуместна. А тем, кто это не понимает, - нечего делать в органах власти России».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама