Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Девальвация идеи маткапитала: деньги предложено тратить на ремонт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила еще один способ, как в теории можно было бы потратить материнский капитал.

По ее мнению, есть смысл разрешить семьям тратить деньги на ремонт жилья. Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой дать оценку готовящейся законодательной инициативе и представить предварительную позицию правительства по данному вопросу.

Депутат указала на рост цен на материалы для внутренней отделки, передает ТАСС.

В первой половине 2023 года стоимость материалов увеличилась на 10,6%. Лантратова добавила, что по оценкам экспертов, к концу года цены вырастут еще на 10-15%.

В свете такой динамики представляется целесообразным расширить использование средств материнского капитала, дав семьям возможность тратить эти деньги на ремонт жилья, уверена Лантратова.

Девальвация подхода

Материнский капитал изначально задумывался как ресурс развития, как деньги, которые вкладывается в будущее ребенка. «А предлагаемый вариант потратить его на текущее потребление - это полная девальвация самого подхода», - отметил обозреватель Анатолий Несмиян.

С другой стороны, если учитывать обстановку неопределенности, логично жить настоящим. «Отсюда и логика - гуляй, как в последний день», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама