Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кардиолог разрушил миф о вреде энергетиков для сердца

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Энергетические безалкогольные напитки – не полезный для здоровья продукт, но и не более вредный, чем обычная сладкая газировка.

Запрещать их несовершеннолетним почти бессмысленно. Таким мнением поделился доктор медицинских наук Алексей Эрлих, комментируя запущенный спикером Госдумы Вячеславом Володиным опрос на тему ограничения продажи энергетиков.

В Госдуме этот вопрос ранее поднимался неоднократно. Законодательные инициативы относительно дальнейшей судьбы энергетиков есть. Володин в своем Telegram посетовал, что в последнее время поступает много сообщений о вреде этих напитков. Между тем, их продажа до сих пор разрешена в 28 регионах. «Считаете ли вы необходимым введение запрета продажи энергетиков несовершеннолетним на федеральном уровне?», - спросил подписчиков парламентарий.

К полудню среды 90% ответили положительно. 6% выступили против, а 4% признались, что им «всё равно».

Алексей Эрлих в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что в безалкогольных энергетиках основной вред здоровью наносит избыточное содержание глюкозы. Оно примерно таково же, как и в сладких газировках.

«На мой взгляд, Госдуме надо сильно определиться, что они имеют в виду под энергетиками. Если запрещать просто сладкие напитки типа лимонадов, то и энергетики под это попадают», - поделился своей логикой специалист.

Эрлих отметил, что история с попытками запретить энергетики больше похожа на пиар-акцию. С медицинской точки зрения от запрета не будет толка. На сердце, вопреки распространенному мнению, энергетики не влияют. «Просто есть некоторые чувствительные индивидуумы, которым не очень хорошо, но это не должно вести к запрету продукта», - подытожил эксперт.

Реклама