Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В новую эпоху без унизительных зависимостей: Путин о главной задаче России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин заявил о трансформации мироустройства, по итогам которой глобальная экономика и политика изменятся до неузнаваемости.

Наступает новый этап в мировой истории. Это будет другая эпоха, как бы не хотели обратного наднациональные элиты. В этой эпохе высокую динамику экономического роста смогут демонстрировать только суверенные государства. Они станут примером для других по стандартам и качеству жизни, по защите традиционных ценностей и гуманистических идеалов, при которых человек будет «не средством, а высшей целью», сказал президент на форуме «Сильные идеи для нового времени».

В глобальном мироустройстве нынешние изменения необратимы. «Идет выработка основ, принципов гармоничного, более справедливого, социально-ориентированного и безопасного миропорядка», - продолжил Путин, подчеркнув, что обозначенная система станет альтернативой для существующей.

На однополярном мироустройстве он остановился более подробно, заметив, что оно «становится тормозом для развития цивилизации».

Западная модель глобального доминирования так называемого «золотого миллиарда» не просто не справедлива, деля народы на первый и второй сорт, она по сути является «расистской и неоколониальной». Лежащие в ее основе идеи либерализма на поверку оказываются тоталитаризмом в самом рафинированном виде.

Пора перестраивать экономику

В задаче достижения технологического суверенитета Путин указал на санкции и уход иностранных компаний с российского рынка, который заставляет систему «шевелиться» и «избавляться от опасной и унизительной зависимости от зарубежных технологий». В пример президент привел ситуацию с турбиной Siemens для «Северного потока», которая скоро должна прийти после ремонта из Канады. Здесь большой вопрос – в каком виде поступит эта турбина, что с ней сделали во время ремонта. Путин намекнул, что не исключает вероятность того, что в какой-то момент турбина может попросту быть дистанционно отключена, и тогда «СП-1 встанет».

Подобные угрозы свидетельствуют о том, что России нужна собственная инженерная школа, которая в будущем обеспечит возможности осуществлять ремонты сложных агрегатов и производить их самостоятельно.

Сейчас нельзя «почивать на лаврах и радоваться успехам предков». Необходимо двигаться вперед, осваивая прорывные технологии, чтобы сохранить конкурентоспособность в будущем, заключил Владимир Путин.

Реклама