Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Государство само себя убеждает инвестировать в Hi-Tech

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин призвал госкорпорации, «накопившие миллиарды долларов», больше инвестировать в отечественные высокотехнологичные стартапы.

В беседе с главой Минфина Антоном Силуановым и руководителем Банка России Эльвирой Набиуллиной Путин посетовал, что крупные госкомпании порой не знают, «куда накопленные миллиарды долларов девать». С их руководителями нужно встречаться и объяснять им, какие есть варианты инвестиций.

Для успешных госкорпораций в России создан режим налоговых преференций. «Режим есть. Денег нет», - констатировал президент. Банки тоже очень неохотно финансируют деятельность небольших компаний с перспективным будущим. Кредитные организации всегда с настороженностью относятся к венчурным инвестициям. Это означает, что также можно поискать другие источники финансирования таких компаний. Например, это могут быть пенсионные накопления. Государство же должно обеспечить гарантии сохранности пенсионных накоплений граждан.

«Надо просто понять, что эти компании привлекали раньше средства с западных рынков, теперь у них нет такой возможности. Но надо заместить (эти источники. И главное - есть, чем», - цитирует Владимира Путина агентство ТАСС.

Далее по ходу беседы глава государства еще раз указал на крупные компании, которые могут стать инвесторами. Таких компаний в России немного, но деньги у них есть. Проблема в том, что средства эти сейчас «висят», как будто в ожидании, что их кто-то заберет. Позитивное направление для их использования есть, и здесь нужно работать.

Развитие высоких технологий – это будущая опора экономики и золотая жила для инвесторов, которым не придется придумывать новый бизнес, какие-то сложные институты и механизмы. Достаточно лишь найти многообещающий стартап для вложения в него средств. Инвесторов нужно заинтересовать, показать им, какие для них будут выгоды при работе с быстроразвивающимися компаниями, подытожил Владимир Путин.

Зачем просить государственные компании дважды?

Адвокат, обозреватель Татьяна Монтян в пожеланиях Владимира Путина усмотрела последнее предупреждение, что не нужно заработанные в России деньги переправлять в офшоры, открывать на них офисы в Дубае, а пора инвестировать в российские высокотехнологичные и быстроразвивающиеся компании.

«Звучит, конечно, немного странно, ведь госкорпорации на то и государственные, чтобы их владелец в лице государственной власти ставил перед ними задачи в интересах государства и общества, а не обращался к ним с просьбами», - заметила Монтян и выразила надежду, что госкорпорации все-таки на деле примут во внимание озвученные рекомендации. Впрочем, есть вероятность, что ничего не изменится, и государству придется снова и снова просить бизнес проявить сознательность.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама