Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кардиолог Конев дал пять советов по укреплению сердца

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пожилом возрасте забота о сердечно-сосудистой системе становится одним из приоритетов.

Здоровье сердца – это залог долгой, активной жизни, поэтому о нем важно грамотно заботиться. Врач-кардиолог Юрий Конев в интервью «Народным Новостям» назвал несколько правил, которые помогут сохранить сердце и сосуды в рабочем состоянии.

Первым делом он отметил, что по утрам подниматься с постели нужно осторожно. Резкий подъем чреват снижением давления. Затем полезна легкая зарядка, не сопровождаемая упражнениями большой интенсивности. Разминка же поможет размять мышцы, активизировать кровоток.

Для стабильной работы сердца с молодого возраста в день нужно делать не менее 10 тысяч шагов, а в пожилом можно ограничиться восьмью тысячами.

Частота работы сердца при нагрузках в каждом возрасте своя. В молодые годы – это около 140-150 ударов в минуту. В зрелые годы – ниже, 120-130 ударов. «Необходимо определять свою частоту сердца после нагрузки. Если давление снижается после физической нагрузки, значит нагрузка чрезмерная», - пояснил Конев.

Сон должен быть в темное время суток, что помогает организму справиться с накопленной нагрузкой и адаптироваться к внешней среде. Также важно следить за рационом, правильно питаться и не переедать, заключил эксперт.

Реклама