Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Спутник V» становится последней надеждой европейцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские страны продолжают сталкиваться с проблемами при вакцинации.

За последние дни прививочные кампании пришлось скорректировать в Австрии и Дании. В обоих случаях причинами стали последствия вакцинации препаратом от AstraZeneca.

В управлении здравоохранения Дании 11 марта сообщили: «Вакцинация препаратом против COVID-19 от AstraZeneca приостановлена до дальнейшего уведомления». Дело в том, что после прививок были сообщения о возникновении у людей тромбоза, передает агентство РИА Новости.

В пресс-релизе говорится, что на данный момент нет оснований утверждать о связи вакцины и тромбозов. Однако прививки приостановили на 14 дней. В период с 29 марта по 1 апреля власти Дании решат, как быть дальше. А тем временем в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) проведут дополнительные исследования.

Ранее власти Австрии приостановили использование вакцины AstraZeneca. Это случилось после смерти одной привитой женщины и серьезных осложнений у другой. В EMA на этот счет заявили, что пока нет никаких указаний на связь осложнений с вакцинацией.

Туризм в Россию за вакциной становится реальностью

Совсем недавно в сети шутили, что российский «Спутник V» оказался настолько хорош в сравнении с зарубежными аналогами, что недалек тот день, когда европейцы начнут ездить в Россию специально за прививкой от коронавируса. Поначалу это восприняли как маловероятный сценарий, придуманный ради, чтобы дополнительно подчеркнуть достоинства отечественной вакцины. Однако ударом по мнению скептиков стала история гражданина Германии Штефана Хайлемана, приехавшего в Россию с семьей, ради прививки «Спутником».

По мнению вирусолога Александра Чепурнова, европейцы действительно могут положить начало «вакцинотуризму» в Россию. В интервью «Народным Новостям» он заявил: «Жители Европы будут приезжать в Россию для вакцинации от коронавируса. Для РФ, с политической точки зрения, это большой плюс».

Чепурнов констатировал, что «Спутник V» показал очень высокую эффективность при минимуме побочных последствий. В худшем случае последующая негативная реакция ограничивается 1-2 днями после укола.

Свойства российской вакцины уже оценили крупные научные институты многих стран. Есть основания предполагать, что «Спутник V» может буквально спасти Европу. Сотрудничество России и ЕС в деле борьбы с пандемией коронавируса благоприятно скажется и на дипломатических отношениях. «Если вакцину сертифицируют в ЕС, то это откроет ворота для коммуникации и развития всесторонних отношений», — заключил эксперт.

Колумнист ФАН Роман Носиков отметил, что в условиях неослабевающей пандемии в Европе российская вакцина «Спутник» является спасением. Однако от соглашения с Россией европейские страны удерживает «солидарность». «Солидарность требует отказаться от спасения, дара Божьего, жизней людей. Солидарность выше этой ценности, про которую нам рассказывали, что это именно она — уважение к человеческой жизни — и есть основа западной цивилизации. Получается какая-то страшненькая солидарность — со смертью», — отметил он.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама