Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
7 мая ‘26, Четверг

Палеонтологи разгадали тайну древних следов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что загадочные дорожки на дне ордовикского океана были оставлены необычными трилобитами. В отличие от своих собратьев они обладали тремя парами удлиненных ног с острыми коготками.

Об этом говорится в статье испанских и австралийских палеонтологов, опубликованной в журнале Scientific Reports.

В породах раннего палеозоя исследователям нередко попадаются следовые дорожки, известные под названием Cruziana. Внешне они напоминают след гусеничного полотна с отметками по краям – считалось, что их оставило существо, которое копалось в грунте, опустив туда свою голову и разрывая ил шипастыми ногами.

Авторы статьи выяснили, что эти следы могут принадлежать трилобиту Megistaspis hammondi. Трилобиты – это вымершие морские членистоногие. Обычно от них остается только панцирь, однако ученым посчастливилось раздобыть три экземпляра M. hammondi, на которых видна его нижняя сторона с конечностями.

Находка происходит из отложений нижнего ордовика Марокко, ее возраст составляет 480 млн лет. Она была куплена у местных торговцев окаменелостями. Нередко марокканцы склеивают окаменелости из разных частей, чтобы их подороже продать, однако в данном случае, уверяют авторы работы, без этого обошлось.

Выяснилось, что три пары грудных конечностей трилобита увеличены и несут по два шипа каждая. Этот признак крайне необычен, поскольку у всех остальных известных трилобитов ноги по всему телу абсолютно одинаковы. Скорее всего, грудные ноги трилобит M. hammondi использовал для выкапывания пищи.

Интересно, что у трилобита также сохранился пищеварительный тракт. Вообще в отложениях этого возраста в Марокко было найдено немало существ прекрасной сохранности, например, двухметровый членистоногий фильтратор Aegirocassis benmoulae, дальний родич знаменитого аномалокариса.

Судебный вердикт за попытку вернуть военнослужащего из зоны конфликта на сумму 300 тысяч рублей
Реклама