Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Исследование: меламин вызывает долгосрочные нарушения

Опубликовано
Текст:

Каждый десятый ребенок в КНР, пострадавший в 2008 году от отравления молочными смесями, содержащими меламин, испытывал нарушения почечной функции спустя многие месяцы после токсикации. Об этом свидетельствует проведенное китайскими учеными исследование, последовавшее за громким «молочным скандалом», когда были отравлены более 300 тыс. детей.

По данным китайских исследователей, каждый десятый ребенок в КНР, пострадавший от отравления меламином в 2008 году, испытывал проблемы с почками в течение более полугода после токсикации, сообщает Associated press.

Осенью 2008 года около 300 тыс. детей отравились детскими молочными смесями, в которые недобросовестные производители добавляли токсичное вещество меламин, вызывающее поражение почек. Из-за отравления по крайней мере шестеро детей скончались.

Специалисты Пекинского института деторождения и детского здоровья установили, что, несмотря на то что большинство подвергшихся воздействию меламина детей выздоровели, 12% продолжали испытывать почечную недостаточность на протяжении шести месяцев после отравления.

«Возможность долгосрочных расстройств после воздействия меламина остается серьезной проблемой, -- говорится в отчете института, опубликованном в канадском научном журнале. -- Наши результаты показали необходимость дальнейшего медицинского наблюдения за пораженными детьми, чтобы предотвратить у них в долгосрочной перспективе нарушения работы организма, в том числе -- почечной функции».

Производители добавляли меламин в сухое молоко, сбываемое на один из крупнейших молокозаводов страны, для увеличения объема и имитации высокого содержания белка. При этом, если безопасная для здоровья норма содержания этого вещества в молоке -- примерно 1 мг на 1 кг, в продукции, которой отравились тысячи детей, содержание меламина превышало 6 мг на 1 кг.

«Молочный скандал» выявил недостаточный контроль качества молочной продукции со стороны китайских властей и заставил регулирующие органы КНР пересмотреть производственные нормы.

В ноябре прошлого года после завершения резонансного судебного процесса были приговорены к смертной казни двое фигурантов дела о массовом отравлении меламином. Всего по делу проходили 21 человек включая фермеров и менеджеров молочной компании, трое из которых получили тюремные сроки.

У россиян нет денег, чтобы взять ипотеку: зарплаты оказались вдвое меньше нужного
Реклама