Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Налоговая служба нарисовала прибыль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предприниматели утверждают, что ФНС требует от них искажать финансовую отчетность для улучшения статистики. Владельцам убыточных фирм настойчиво рекомендуют показывать минимальную прибыль.

Налоговые органы требуют у предпринимателей изменять показатели финансовой отчетности, если поданная декларация говорит об убытках предприятия, рассказали Infox.ru отраслевые эксперты и представители малого бизнеса. Чиновники требуют прописывать в отчетности прибыль, чтобы требовать авансовых налоговых платежей и не портить статистику в кризисный период.

«Налоговые органы требуют переделать убыток на прибыль в отчетности или уменьшить вычеты по возмещению НДС, чтобы суммы налогов были больше», -- говорит налоговый адвокат, председатель экспертного совета комитета по бюджету и налогам Государственной думы Михаил Орлов. По данным общероссийской организации «Опора России», процент подающих отчетность малых предпринимателей составляет около 46% от общего числа.

Предпринимателей, показавших убыточную отчетность, вызывают «на ковер» в налоговую службу и рекомендуют ее переделать, подтвердил руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства «Опоры России» Андрей Шубин.

В Москве предприниматель не имеет права показывать убыток, констатирует владелец малого предприятия, пожелавший сохранить анонимность. «У меня сейчас убыточное предприятие. В этом году у меня убыток 450 тыс. рублей, а по статистике я оказываюсь прибыльным. В налоговой отчетности я показываю минимальную прибыль. Потому что, если ты не хочешь, к тебе приедут с проверками», -- говорит предприниматель. Если предприниматель подает убыточную декларацию, это означает, что он уже не надеется, что он восстановится.

Координатор движения «За честный рынок» Николай Хальченя также подтвердил информацию о случаях рекомендаций со стороны налоговых органов изменить отчетность. «Дело, наверное, даже не в налоговых авансах -- у них боязнь статистики», -- уверен предприниматель.

В Петербурге о проблеме с налоговиками ничего не слышали. «У нас не было такой практики», -- рассказал Infox.ru исполнительный директор Санкт-Петербургской ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Веснов.

Получить оперативный комментарий от Федеральной налоговой службы не удалось.

По информации «Опоры России», количество бизнесменов, у которых возникали проблемы с налоговыми органами, за последние полгода возросло в четыре раза. Эксперты также отмечают, что если ставки по единому налогу на вмененный доход не будут снижены, четверть субъектов малого предпринимательства России может прекратить существование в течение следующего года.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама