Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
7 мая ‘26, Четверг

Американские банки выживут в кризис

Опубликовано
Текст:

Правительство США проверило 19 крупнейших банков и финансовых компаний страны на устойчивость к потенциальным стрессам. Даже при самом негативном развитии событий в экономике все "гиганты" справятся с функцией кредитования населения и организаций.

Белый дом завершил проведение стресс-тестов 19 крупнейших американских банков. Результаты показали, что банки способны справиться с последствиями кризиса, а росту доверие к финансовым учреждениям со стороны инвесторов растет, передает Associated Press.

Банки выздоравливают?

Таким банкам, как American Express Co., JPMorgan Chase & Co. и Bank of New York Mellon Corp., пока не требуется дополнительной капитализации -- дела у них идут нормально, утверждают источники, ознакомившиеся с докладом правительства, результаты которого будут оглашены сегодня. Не прошел теста на стрессоустойчивость Regions Financial Corp. Банку необходимо наращивать резервы.

Citigroup Inc. также попал в число учреждений, которым потребуется помощь, в данном случае, объемом $5 млрд. Ранее в СМИ называлась цифра в $10 млрд, так что в целом ситуация выглядит оптимистичней ранних прогнозов. Увеличить резервы потребуется Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co.

Новости о проблемных банках оказались вовсе на такими катастрофичными, как предсказывали скептики. Инвесторы с волнением ожидали результатов правительственных тестов, и похоже, банковская система США начинает «выздоравливать» от кризисных последствий.

Правительство планирует дать месяц наиболее неблагонадежным банкам на исправление проблем и привлечение дополнительных ресурсов. К 8 июня все они должны отчитаться о достигнутых успехах. Источниками решения поставленной задачи могут стать деньги частного сектора, реструктуризация собственного капитала и продажа банковских активов.

На случай катастрофы

Проверки, инициированные Белым домом, должны были дать ответ на вопрос, как крупнейшие банки и финансовые компании могут отреагировать на резкое ухудшение ситуации в экономике. Аналитики прогнозировали, что около половины всех «гигантов» по итогам получат рекомендацию по увеличению капитала.

Представители банков пока никак не комментируют ситуацию. В среду биржевые котировки Bank of America росли после сообщений в прессе о том, что компании Charlotte понадобится $34 млрд дополнительной капитализации. Цена одной акции банка «подскочила» сразу на 16,3% -- до отметки в $12,61. Ценные бумаги Bank of New York Mellon подорожали на 10,8% --  до $30,38.

Стресс-тесты -- одна из основных мер администрации Барака Обамы по стабилизации финансовой отрасли. Условием глобальной проверки было конструирование максимально неблагоприятных условий  -- безработица в рамках негативного сценария увеличивалась до 10,3%, а цены на жилье падали на 22%.

Правительство решило убедиться, смогут ли банки продолжать кредитовать экономику в таких экстремальных обстоятельствах. По предварительной информации, все финансовые учреждения продолжат функционировать даже при заданной конфигурации параметров.

Судебный вердикт за попытку вернуть военнослужащего из зоны конфликта на сумму 300 тысяч рублей
Реклама