Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как индивидуальному предпринимателю стать самозанятым

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы стать самозанятым в России, индивидуальному предпринимателю необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию с нужными документами, такими как паспорт, ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), заявление о регистрации ИП.
  2. Подать заявление на получение статуса самозанятого. Для этого потребуется войти в систему налоговой службы России "Личный кабинет самозанятого" или воспользоваться специальным мобильным приложением. При подаче заявления необходимо указать планируемую деятельность и оценку дохода.
  3. Оплатить страховые взносы. Самозанятые в России обязаны уплачивать страховые взносы, их ставка составляет 4% от дохода. Взносы могут быть оплачены ежеквартально или в один платеж за год.
  4. Вести бухгалтерию самостоятельно или арендовать услуги бухгалтера. Хотя самозанятые не обязаны предоставлять отчетность, рекомендуется вести учет доходов и расходов для собственного контроля и упрощения учета налогов.

Стать самозанятым позволяет получить дополнительные преимущества, такие как возможность легально работать на себя, получать пенсионные накопления, а также участвовать в различных программах и инициативах, предоставляемых государством для самозанятых.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама